14 марта - Международный день рек

| пт | 14.03.2025 | 11:05

Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит бассейну верхней Оби, которая занимает первое место в России по площади водосбора

По данным Комитета охраны окружающей среды Кузбасса (https://ecokem.ru/vodnye-resursy/) на территории региона протекает 32109 рек общей протяженностью 245152 км. При этом у нас всего четыре основные реки: Томь, Иня, Чулым и Чумыш, которые относят к рекам федерального значения. Реки Томь и Иня являются основными поверхностными источниками водоснабжения Кемеровской области.

Государственный водный реестр на территории субъекта РФ ведет федеральный орган исполнительной власти. Действующее законодательство обязывает его в порядке межведомственного информационного взаимодействия направлять в Роскадастр документы для внесения в ЕГРН сведений о береговой линии (границе водного объекта). Местоположение береговой линии считается определенным со дня внесения.

Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 764 береговых линиях кузбасских рек. Из них 114 были внесены в 2024 году.

«От расположения береговых линий устанавливаются границы береговой полосы, водоохранных зон и прибрежных защитных полос, в пределах которых существуют особые условия использования территории. Земли в пределах береговой полосы ограничены в обороте, - напоминает директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин. – Поэтому перед покупкой земельного участка вблизи водоема стоит удостовериться, что его границы не попадают в зону с ограничениями».


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 13:11

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу успешно реализует новый формат взаимодействия с землепользователями – через мобильное приложение «Инспектор».

| пт | 30.01.2026 | 10:18

В декабре 2025 года в Росреестр Кузбасса поступило 28434 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Из них 19485, или 68,53%, были поданы в электронном виде.

| чт | 29.01.2026 | 16:16

Таков итог комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения, выполненных в регионе в 2025 году.

| вт | 27.01.2026 | 9:53

Эта цифра на 6,4% больше показателя 2024 года: тогда были введены в эксплуатацию и оформлены в собственность 5113 частных домов.

| ср | 21.01.2026 | 9:53

В прошлом году филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу подготовил по запросам заявителей свыше 2 миллионов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| ср | 21.01.2026 | 9:44

Адрес электронной почты вносят в ЕГРН по желанию правообладателя. Наличие такого адреса позволяет оперативно получать уведомления Росреестра:

| чт | 15.01.2026 | 17:43

С начала действия гаражной амнистии (с сентября 2021 года) по состоянию на 1 января 2026 года жители Кемеровской области оформили в собственность 5095 объектов.

| ср | 14.01.2026 | 13:31

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – единственный общедоступный достоверный источник сведений о правах граждан, юридических лиц и органов власти на земельные участки и объекты капитального строительства.

| вт | 13.01.2026 | 10:26

Росреестр Кузбасса подвел итоги уходящего года в части судебного рассмотрения дел об административных нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 12.01.2026 | 13:47

Кадастровая стоимость необходима для расчёта имущественного налога, размера арендной платы, госпошлины при оформлении наследства и т.д. Ее размер зависит от местоположения и площади объекта и других параметров.