Материалы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), предоставляются заинтересованным лицам на бесплатной основе

| вт | 31.01.2023 | 19:11

Об этом напомнил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин.

«Получить доступ к материалам госфонда может любой желающий, написав заявление по установленной форме и предоставив документы, удостоверяющие личность. Согласно приказа Минэкономразвития РФ № 376 эти сведения предоставляются безвозмездно. Информация в ГФДЗ является открытой и общедоступной, кроме сведений, отнесенных к категории ограниченного доступа. Существует определенный порядок работы с государственным фондом данных, ознакомиться с ним можно на сайте Госкомрегистра в разделе «Деятельность/Землеустройство и мониторинг земель». Здесь же есть и рекомендации по заполнению заявки на получение услуги и иная полезная информация. Также напомню, что не стоит путать материалы из госфонда с документами, которые находятся на ответственном хранении в архивах Госкомрегистра. В госфонд данных помещаются только те материалы, которые созданы после принятия Республики Крым в состав Российской Федерации», — уточнил Алексей Костин.

«Перечень объектов землеустройства определен Федеральным законом № 78-ФЗ «О землеустройстве». В соответствии с законом к документации ГФДЗ относятся материалы геодезических и картографических работ, инвентаризации земель, тематические карты состояния и использования земель, карты (планы) объектов землеустройства и др.», - отметила руководитель Управления по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина.

Наиболее часто в ГФДЗ на территории Республики Крым вносятся сведения о границах муниципальных образований.

В случае, если заинтересованное лицо обратилось лично, запрашиваемые материалы ГФДЗ или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются в течение 3 рабочих дней. Если сведения ГФДЗ запрошены по почте, срок предоставления такой информации составит 15 рабочих дней.


Другие новости

| ср | 15.04.2026 | 18:19

С приближением дачного сезона многие россияне начинают готовиться к отдыху на своих участках. Однако, для тех, кто еще не оформил права на землю, это может стать настоящей головной болью.

| пт | 20.03.2026 | 20:14

В апреле 2024 года программа социальной догазификации была расширена на садоводческие некоммерческие товарищества и теперь бесплатно провести газ можно до границ садовых земельных участков, расположенных на землях СНТ

| пт | 20.03.2026 | 11:19

Проблема захвата земельного участка соседями — довольно распространённое явление, которое может вызвать серьёзные конфликты и недопонимания.

| ср | 18.03.2026 | 19:24

В последние годы садоводство и огородничество в России становятся всё более популярными.

| пн | 16.03.2026 | 19:53

Регистрация права собственности на земельный участок — это важный шаг для каждого владельца, который обеспечивает законность владения и возможность распоряжаться собственностью.

| вт | 03.03.2026 | 18:20

Возможность возвести собственное дом на принадлежащем участке - заветное желание многих россиян.

| вт | 03.03.2026 | 15:30

С 1 марта 2026 года вступает в силу инициированный Росреестром Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025.

| чт | 26.02.2026 | 9:57

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон 12-ФЗ, разработанный Росреестром, который призван значительно упростить процесс перераспределения государственных и частных земельных участков.

| чт | 19.02.2026 | 16:03

«Каждый из нас осознает, что ежедневные усилия наших защитников неоценимы. Мы проявляем уважение и признание к тем, кто стоит на защите нашей Родины, и делаем все возможное, чтобы поддержать их.

| вт | 17.02.2026 | 16:46

Уважаемые жители и представители бизнеса!