Вопросы повышения качества деятельности арбитражных управляющих обсудили в столичном Росреестре

Вопросы повышения качества деятельности арбитражных управляющих обсудили в столичном Росреестре
В столичном Росреестре под председательством заместителя руководителя Управления Александра Левченкова состоялось совещание с представителями саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих.
В ходе мероприятия были рассмотрены типичные нарушения, выявляемые Росреестром в ходе административных расследований в отношении арбитражных управляющих. Среди них: несоблюдение порядка и сроков предоставления собранию кредиторов отчетов о ходе процедуры банкротства и очередности удовлетворения их требований, сроков включения в информационно-телекоммуникационные системы обязательных для размещения сведений, а также порядка проведения торгов по реализации имущества должника.
Приводя статистику правонарушений, было отмечено, что за период с января по март 2019 года в столичное Управление Росреестра поступило 574 обращения с жалобой на действия (бездействие) арбитражных управляющих, что на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (467 жалоб).
Проведено 147 административных расследований, по результатам которых составлено 77 протоколов об административных правонарушениях и 55 постановлений о прекращении дел, по 15 административным расследованиям проводятся проверочные мероприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было проведено 139 административных расследований, количество протоколов в 2019 году увеличилось на 48% (40 протоколов в 1 кв. 2018 года).
В арбитражный суд передано 32 заявления о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих в виде дисквалификации, из них удовлетворено и вступило в силу 12.
Александр Левченков подчеркнул необходимость выстраивания всестороннего взаимодействия между всеми участниками процесса: Росреестра, саморегулируемых организаций и непосредственно самих арбитражных управляющих. В частности, предложено сообщать в саморегулируемые организации о фактах вынесения процессуальных документов в отношении арбитражных управляющих. Эта мера позволит информировать СРО для принятия соответствующих решений по дальнейшей профессиональной деятельности ее членов.
Другие новости
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
В мае 2026 года была превышена планка в 8 млн онлайн-заявлений, поступивших в Управление Росреестра по Москве с начала приема заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимостью в электронном виде (с 2015 года
В Управлении Росреестра по Москве ответили на вопросы о включении в программу социальной догазификации садоводческих товариществ (СНТ).
Около 4% прав собственности, содержащихся в ЕГРН, зарегистрированных в столице с начала 2026 года, приходится на несовершеннолетних граждан.
В связи с празднованием Дня России Управление Росреестра по Москве сообщает о режиме работы в период с 11 по 15 июня 2026 года:
Как оформить лицензию, пройти периодическое подтверждение, избежать нарушения лицензионных требований и корректно осуществлять геодезическую деятельность рассказала в ходе горячей линии начальник отдела геодези
