Красноярский Росреестр обсудил с застройщиками актуальные вопросы строительного рынка
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».
С участием Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антона Глушкова и представителей органов государственной власти состоялось обсуждение актуальных вопросов строительного рынка.
В рамках обсуждения Наталия Зайцева рассказала о законодательных инициативах, принимаемых Росреестром для развития строительной отрасли, об изменениях нормативно-правового регулирования в сфере регистрации недвижимости, поделилась информацией о текущей ситуации на рынке недвижимости региона, включая статистку по количеству сделок по договорам долевого участия в строительстве, ценам на жилье и динамике изменения спроса. В своем выступлении Наталия Зайцева подчеркнула, что с 1 марта текущего года застройщики обязаны взаимодействовать с Росреестром исключительно в электронном формате.
«Красноярским Росреестром проведена большая конструктивная работа с застройщиками по полному переходу на электронное взаимодействие, что подтверждается статистикой обращений застройщиков. Электронное взаимодействие способствует упрощению и ускорению процедур, связанных с регистрацией сделок, что, в свою очередь, положительно сказывается на инвестиционном климате и развитии строительства в регионе», - отметила Наталия Зайцева.
Другие новости
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
В Красноярском крае стартовал новый этап комплексных кадастровых работ (ККР).
В январе 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Комаровские пороги».
Сведения о границах 496 территориальных зон Красноярского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2025 году.
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
