В Минстрое России обсудили промежуточные результаты федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры»
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось совещание, посвященное развитию туризма. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Минприроды России, АО «Корпорация Туризм.РФ», регионов России, ФБУ «РосСтройКонтроль», ПАО «Россети», ПАО «Газпром».
«Перед нами стоит весьма амбициозная задача – создать 38 тысяч гостиничных номеров к 2030 году. Сегодня на развитие туристической отрасли направлены существенные меры поддержки. Это и создание объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимых для туристических объектов, и финансирование проектов со стороны Корпорации Туризм.РФ, и льготное финансирование по линии Минэкономразвития России. Уже сейчас сформирован портфель туристских проектов, благодаря которым будет создано более чем 20 тысяч номеров. Ключевой фактор – это эффективное взаимодействие между государством и бизнесом и синхронизация межведомственной работы», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
Далее о ходе реализации инвестиционных проектов доложил генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.
«За 2 года работы мы рассмотрели более 700 входящих заявок на реализацию туристических проектов от инвесторов и субъектов РФ. Из них 75 проектов сейчас находятся в текущем портфеле Корпорации на разных стадиях реализации. Общий номерной фонд портфеля составляет более 20 000 номеров. Общий объем инвестиций составляет около 500 млрд руб. На текущий момент Корпорация уже заключила корпоративные договоры с 35 инвесторами и закрепила свои обязательства на сумму 26,1 млрд руб. Создано 33 специальных проектных компаний в 23 регионах, из которых 22 - уже получили необходимое финансирование», - рассказал Сергей Суханов.
В 2022 году в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета Минстроем России проведено два отбора на предоставление субсидий для софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по финансовому обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров. Субъектами подано 36 заявок.
«По итогам анализа представленных заявок для предоставления субсидий в 2022 – 2027 годах отобрано 11 субъектов. Это 45 объектов на сумму почти на 50 млрд рублей», - прокомментировал замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.
Он также сообщил, что по заявкам 2 субъектов будет реализован механизм опережающего финансирования путём предоставления бюджетных кредитов. Это позволит быстрее ввести объекты в эксплуатацию.
Кроме этого, Министерство строительство и ЖКХ РФ совместно с субъектами и Корпорацией Туризм.РФ проанализировали обоснованность и целесообразность предлагаемых технических решений по подключению объектов туристической инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения. Данная мера позволит повысить экономическую эффективность создания проектов и сокращения сроков их реализации. Техническая экспертиза проводилась совместно со специалистами Минэнерго России, ПАО «Россети». По результатам работы по некоторым объектам были предложены альтернативные и более экономичные схемы подключения.
Справка
С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая предусматривает возможность реализации инвестиционных проектов с участием Корпорации Туризм.РФ и разработки мастер-планов развития туристских территорий. Вторая – предоставление субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах к инвестиционным проектам с участием Корпорации Туризм.РФ.
Другие новости
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в
«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио
Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о
В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в
На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител
До празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осталось менее 100 дней.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) активно развивается, регулярно пополняется новыми функциями и становится всё боле
Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом».
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры.
«Вопросы, поднятые гражданами России и представителями СМИ, в рамках Прямой линии и пресс-конференции Президента России Владимира Путина отражены в новых национальных целях и учтены при формировании нацпроекта «Инфраст