В Турции состоялось первое заседание Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству

| пт | 28.02.2025 | 16:29

На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики обсудили вопросы сотрудничества в области градостроительной деятельности, восстановления объектов, пострадавших в результате землетрясения, и нормативного технического регулирования строительной отрасли. Делегацию из России возглавил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, турецкую сторону – замминистра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики Омер Булут.

Ключевыми темами, которые были подняты на первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству, стало обсуждение принципов территориального планирования, формирования мастер-планов, агломерации городов и населенных пунктов, а также территориального зонирования. Кроме того, стороны обменялись опытом в части нормативов градостроительного проектирования и требований к обеспеченности жителей объектами социальной инфраструктуры. Еще одним вопросом для обсуждения стал порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«Вопросы подготовки мастер-планов развития территорий, нормативного технического регулирования строительной отрасли и применения типовых стандартов строительства являются одними из ключевых элементов сокращения процедур инвестиционно-строительного цикла в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», направленного на реализацию целей, поставленных Президентом России. Минстроем России совместно с турецкими коллегами обозначены пути дальнейшего международного взаимодействия для развития и повышения безопасности и устойчивости объектов городской инфраструктуры. Это особенно важно в регионах с высокой сейсмической активностью», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В ходе первого заседания Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству Сергей Музыченко пригласил турецких коллег на Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: КаzаnFоrum 2025», который состоится 15-16 мая 2025 года в Казани для обмена опытом и демонстрации наиболее значимых проектов и услуг в сфере девелопмента и недвижимости Турции.

По окончании заседания Рабочей группы состоялась встреча делегации Минстроя России с Губернатором провинции Хатай Мустафой Масатлы, который рассказал о том, как после землетрясения в кратчайшие сроки были восстановлены жилые и общественные здания, а также сопутствующая инфраструктура в Хатае.

Во второй день официального визита в Турцию делегация Минстроя России ознакомилась с ходом восстановления домов, социальных и промышленных зданий, а также исторических памятников и знаковых объектов архитектуры. Среди них: церковь Святого Петра в г. Антакья, являющаяся одной из старейших христианских церквей, мечеть Хабиба Наджара, известная как первый мусульманский храм, построенный на землях Турции, базар Узун Чарши в Хатае, сердце туризма, славящееся своей живой и энергичной атмосферой, и другие объекты инфраструктуры, пострадавшие от землетрясения в Хатае, Дефне и Кырыкхане.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.

| ср | 22.04.2026 | 11:16

Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.

| пн | 20.04.2026 | 18:22

В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).