В рамках программы «Сейсмика» в 2025 году предусмотрена реализация 16 объектов

| пн | 03.03.2025 | 13:06

В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» («Сейсмика»).

«В текущем году по программе «Сейсмика» предусмотрены средства федерального бюджета на строительство (реконструкцию) 16 объектов в семи регионах Российской Федерации: на Камчатке, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чеченской Республике, Амурской и Кемеровской областях. Это жилье, детские сады и школы», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Так, среди реализуемых объектов двухэтажный детский сад «Дюймовочка» на 108 мест в поселке Бавтугай Республики Дагестан. Для детей от трех до семи лет в здании предусмотрены физкультурный зал, комната для музыкальных занятий, кружковая зона, кабинет компьютерного обучения, столовая и медицинский блок. Возле дошкольного учреждения запроектированы спортивная и игровые площадки.

Кроме того, возводятся четыре школы в Чеченской Республике. Одна из них на 360 мест в селе Новотерское будет состоять из четырех блоков: административного, учебного, спортивного и пищеблока. Другая на 60 мест в селе Чеччель-Хи запроектирована одноэтажной с лабораторными классами, библиотекой, столовой, совмещенными актовым и спортивным залами. Еще две крупные школы появятся в станице Петропавловская и селе Алпатово — на 720 и 480 учащихся соответственно.

Также активно идет строительство сейсмостойкого жилья в столице Карачаево-Черкесской Республики. На улице Свободы строят три жилых дома на 1557 квартир, а в северной части Черкесска – 1-ю и 2-ю очереди нового жилого комплекса площадью свыше 93 тыс. кв. м на 1616 квартир. После завершения общестроительных работ прилегающие территории будут благоустроены. Здесь высадят новые зеленые насаждения, обустроят детские и спортивные площадки, установят малые архитектурные формы.

Мероприятие «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» реализуется Минстроем России с 2018 года. За семь лет завершено 98 объектов капитального строительства на территории 12 субъектов Российской Федерации, в том числе 42 школы, 32 детских сада, 10 жилых домов, 6 учреждений здравоохранения, 4 объекта культуры, 3 спортивных объекта и одна котельная.

Строительный контроль на объектах в рамках программы «Сейсмика» ведет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».


Другие новости

| пт | 04.07.2025 | 11:33

Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ принял управленческие решения ещё по 76 объектам незавершённого строительства. 72 объекта будут достроены и введены, еще 4 снесены.

| чт | 03.07.2025 | 13:06

В Суздале открылась II Международная Спартакиада экспертных организаций стран-участниц Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

| пт | 27.06.2025 | 10:17

В соответствии с Приказом ведомства (№ 250/пр от 23 апреля 2025 года) региональными нормативами градостроительного проектирования определяется минимальное количество машино-мест для парковки электромобилей, оборудованн

| вт | 22.04.2025 | 22:25

Каждый год во втором квартале в России проходят годовые общие собрания собственников (ОСС) многоквартирных домов.

| пт | 18.04.2025 | 14:10

«Цели и задачи, обозначенные Президентом и участниками заседания президиума Государственного совета России по вопросу развития инфраструктуры для жизни, в первоочередном порядке прорабатываются Минстроем России и р

| вт | 08.04.2025 | 15:55

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.01 «Единая система информационного моделирования. Термины и определения».

| пн | 31.03.2025 | 10:15

Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в

| ср | 26.03.2025 | 19:41

«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио

| вт | 04.03.2025 | 10:22

Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о

| пт | 28.02.2025 | 16:29

На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител