Почти 2 тыс. объектов ввели по двум программам модернизации ЖКХ
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе это привлечение льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния и реализация региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры с участием федерального бюджета. Куратором программ выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ, оператором – ППК «Фонд развития территорий».
«С 2022 года по этим программам ввели в эксплуатацию 1 987 объектов, в том числе более 3 тыс. км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также 220 объектов производственного назначения», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
Самый большой объем выполненных работ – в сфере теплоснабжения. Всего введено 1 254 объекта – 1,26 тыс. км сетей, а также 194 объекта производственного назначения, в том числе котельные, тепловые пункты.
«С начала 2024 года в регионах построили и модернизировали 792 объекта тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это более 1,5 тыс. км инженерных сетей и 46 объектов производственного назначения. В результате качество предоставляемых коммунальных услуг улучшилось для свыше 6,4 млн человек», - отметил Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.
С 2025 года в регионах начнется реализация федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в составе нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». На модернизацию отрасли направят средства из федеральных, региональных и внебюджетных источников. Консолидированные меры поддержки и комплексный подход к модернизации ЖКХ направлены на улучшение качества коммунальных услуг для 20 млн россиян к 2030 году.
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
