На совещании обсудили актуальные вопросы реализации проведения комплексных кадастровых работ

| пн | 18.07.2022 | 10:09

15 июля 2022 года представители Управления Росреестра по Челябинской области и кадастровые инженеры, осуществляющие проведение комплексных кадастровых работ на территории региона, приняли участие в совещании Росреестра, которое было посвящено вопросам реализации мероприятий в рамках выполнения комплексных кадастровых работ.

Открыла совещание заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова, которая озвучила основную повестку мероприятия и задачи по выполнению комплексных кадастровых работ на территории регионов РФ. Заместитель начальника Управления кадастровых работ и землеустройства Росреестра Денис Гудков рассказал собравшимся об организации проведения комплексных кадастровых работ.

Представители Управлений Росреестра по Томской области, Республике Дагестан и Республике Башкортостан поделились с коллегами опытом работы в части выполнения комплексных кадастровых работ.

В частности, они пояснили особенности проведения таких работ в отношении земельных участков, имеющих пересечение с границами земельного участка полосы отвода железной дороги, а также при выявлении отсутствующих (разрушенных) объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют правоудостоверяющие документы. Кроме того, рассказали об опыте применения беспилотных летательных аппаратов в рамках проведения комплексных кадастровых работ, а также проведения таких работ в отношении земельных участков под многоквартирными домами.

Заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» Алла Овчинникова завершила основную повестку мероприятия озвучив особенности подготовки карты-плана территории по результатам проведения комплексных кадастровых работ для предоставления его в Росреестр.

«В 2022 году в 30 субъектах Российской Федерации, включая Челябинскую область, проводятся комплексные кадастровые работы за счет федеральных средств, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина. – Такие работы планируется провести в отношении не менее чем 490 тысяч объектов недвижимости. В свою очередь, эффективное взаимодействие органа регистрации прав, кадастровых инженеров и органов местного самоуправления помогут провести работу по проведению комплексных кадастровых работ качественно и своевременно. Сегодняшнее мероприятие как раз было посвящено обсуждению актуальных вопросов по реализации мероприятий в рамках выполнения комплексных кадастровых работ и обмену опытом среди коллег по данному направлению деятельности».


Другие новости

| вт | 21.04.2026 | 9:52

Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр