Цифровизацию Росреестра и электронные сервисы, актуальные статистические данные и взаимодействие ведомства с юридическими лицами обсудила с представителями московского бизнеса на ежегодном форуме недвижимости «Девелопмент Будущего» Екатерина Атанасова, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Москве.

Цифровизация ведомства осуществляется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». В июне 2026 в рамках ПМЭФ Росреестр и Правительство Москвы подписали «дорожную карту», которая предполагает в 2026-2030 годах проведение работы по оптимизации учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и повышению капитализации территорий.

«Сегодня каждый девелоперский проект – это результат эффективного взаимодействия между бизнесом, государственными органами и будущими правообладателями объектов. Управление активно адаптируется к новым вызовам и выступает ключевым инструментом обеспечения прозрачности этого взаимодействия в столице», — подчеркнула Екатерина Атанасова.

Рассматривая статистику по учетно-регистрационным действиям онлайн за 8 месяцев 2026 года, в Управление Росреестра по Москве поступило свыше миллиона заявлений в электронном виде, что на 3% превысило показатели прошлого и позапрошлого года. При этом ровно четверть заявлений за указанный период поступила от юридических лиц, в то время как годом ранее их доля составляла 20%, а в 2024 году – только 16%.

Напомним, с 1 марта 2025 года вступили в силу новые нормы законодательства, предусматривающие подачу документов юридическими лицами в орган регистрации прав только в электронном виде.

Цифровая платформа Национальная система пространственных данных (НСПД) в единой системе объединила сведения о земле и недвижимости. В настоящее время в основе системы – свыше 5 тыс. слоев пространственных данных, с ФГИС ЕЦП НСПД интегрировано 36 федеральных, 93 региональных и 15 иных информационных систем, которые обновляются в автоматическом режиме. На сегодняшний день НСПД – это экосистема из 26 клиентоцентричных сервисов для работы с картой и проведения аналитики рынка недвижимости, ориентированных на людей, профессиональных участников рынка и органы власти.