Кадастровые инженеры Чувашии обсудили актуальные вопросы своей деятельности
В Управлении Росреестра по Чувашии прошел семинар для кадастровых инженеров с участием представителей Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжье» Республика Татарстан.
Исполнительный директор СРО АКИ «Поволжья» Вадим Савельев осветил тенденции в развитии саморегулирования, рассказал о взаимодействии с Национальным объединением кадастровых инженеров, подробно остановился на контрольных функциях СРО, а также рассказал об эффективности подачи документов в электронном виде.
«Я прошу кадастровых инженеров использовать существующую возможность подавать заявления о постановке на государственный кадастровый учет в электронном виде. В первую очередь предлагайте гражданам электронную форму подачи заявлений на учет самим кадастровым инженером, прописывайте эти моменты в договоре подряда. Это значительно упрощает взаимодействие инженеров с Росреестром и позволяет максимально быстро устранить недостатки в документах, если они выявляются», - рассказал Вадим Савельев.
Заместитель исполнительного директора СРО АКИ «Поволжье» Татьяна Селезнева выступила с докладом «Совершенствование законодательства в области кадастрового учета объектов капитального строительства» и рассказала о подготовке технической документации в отношении домов блокированной застройки.
Начальник отдела контроля СРО АКИ «Поволжье» Аделя Мифтахова озвучила основные вопросы кадастровых инженеров, возникающие при подготовке документов на государственный кадастровый учет и сообщила главные новости законодательства.
Кроме того, на встрече представители Росреестра и ППК «Роскадастр» Чувашии ответили на вопросы кадастровых инженеров, которые касались гаражной амнистии 2.0, нахождении объектов недвижимости в береговой линии и реестровых ошибок.
Как отметила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева такие встречи дают возможность кадастровым инженерам, представителям СРО и органу регистрации осуществлять конструктивный диалог.
«Мы очень благодарны руководству СРО «АКИ Поволжья», что они регулярно посещают нашу республику и проводят такие семинары для всех наших кадастровых инженеров, не зависимо от того, являются ли они членами их СРО или нет. На таких встречах всегда дается много полезной и актуальной информации, озвучиваются рекомендации в работе инженеров, и дается общее видение развития этой отрасли на ближайшее несколько лет. Поэтому все, кто посещают такие встречи, работают гораздо результативнее и занимают ключевые позиции в рейтинге кадастровых инженеров», - поделилась Екатерина Карпеева.
Другие новости
По данным Росреестра Чувашии в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о 230 952 индивидуальных жилых домах.
С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.
В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.
В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.
В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.
В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.
В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.
Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч
В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м
Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.
