Игорь Майданов: банкам необходимо наращивать электронное взаимодействие с Росреестром
В Управлении Росреестра по Москве совместно с представителями банковского сообщества состоялось обсуждение вопросов реализации в столице проекта «Цифровая ипотека».
«В августе текущего года столичный Росреестр присоединился к проекту «Электронная ипотека за один день». По состоянию на 31 октября 2021 года в Управление поступило более 8 тысяч заявлений в электронном формате на оформление ипотечного договора на вторичное жилье за 24 часа, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — В целом неплохой результат, но в масштабах Москвы этого недостаточно. Пока активными пользователями электронных сервисов мы можем назвать только 8 кредитных организаций и только одна из них перешла на 100-процентное оформление документов онлайн».
Как ранее сообщал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, уже в 2021 году были предприняты меры по сокращению сроков регистрации недвижимости, чтобы за один день человек мог оформить свою недвижимость. Планируется, что на квартиры результат будет достигнут в конце 2021 — в середине 2022 года.
«Работающим в Москве кредитным организациям необходимо существенно нарастить темпы электронного взаимодействия с Росреестром. Так, в третьем квартале доля регистрации ипотечных сделок в Управлении составила около 49,6%. Несмотря на заметный рост в рамках проекта необходимо продолжать проводить интенсивную работу по достижению установленных показателей», — подчеркнул Игорь Майданов.
Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Елена Мартынова заявила, что Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. По статистике октября за 24 часа регистрируется каждая третья ипотечная сделка в России.
«Проект «Электронная ипотека за один день» является весьма перспективным и социально значимым. Ассоциация и наши банки-члены с самого начала участвовали в подготовке пилотного проекта на территории Москвы. Причем это были кредитные организации с разным масштабом бизнеса и различной специализацией, — отметил Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России, — Важным шагом мы считаем разработку ДОМ.РФ бесплатного сервиса, который упрощает и ускоряет подключение банков к сервису Росреестра и помогает им сократить операционные издержки. Мы продолжаем активное взаимодействие с Росреестром в рамках специально созданной межведомственной рабочей группы с учетом того, что эффективная реализация проекта имеет большое значение и для банков, и для их клиентов — частных лиц».
В 2020 году Росреестр выстроил информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Год назад в нем участвовало 4 региона, теперь проект масштабирован на все субъекты страны. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет.
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
