Семинар «Методы защиты недвижимости от мошенничества»

| ср | 11.03.2026 | 9:58

Кузнецова Ирина Владимировна, начальник отдела правового обеспечения, организации, мониторинга, контроля, государственной службы и кадров Управления Росреестра по Республике Коми, провела семинар для студентов 4 курса Сыктывкарского лесного института по направлению «Землеустройство и кадастры».

Росреестр активно обучает граждан, включая студентов, методам защиты недвижимости от мошенничества, выпуская методические пособия и проводя семинары. 

Ирина Владимировна обратила внимание на то, какие документы необходимо запросить у продавца, что учесть в договоре купли-продажи и какие меры помогут в борьбе с мошенниками. 

Спикер озвучила также один из надежных способов защиты от попыток мошенничества и незаконных сделок с недвижимостью - запрет регистрации сделок без личного участия. Студенты, имеющие в собственности недвижимость, воспользовались этим способом прямо в аудитории – подали заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации объектов недвижимости без личного участия.

Ирина Кузнецова отметила: «В 2025 году услугой по запрету проведения сделок без личного участия собственника в республике воспользовалось в два раза больше собственников, чем в 2024 году. Повышение спроса связано с выводом услуги на Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также желанием правообладателей защитить свою недвижимость от мошенников».

Что касается потенциальных покупателей, то перед приобретением недвижимости необходимо изучить историю покупаемого объекта, запросив актуальную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Документ поможет убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником, отсутствует информация о признании гражданина (продавца) недееспособным, а также из выписки будет понятно, имеются ли в отношении квартиры обременения (аресты/запреты, ипотека).

Заказав выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, покупатель может увидеть, как часто переходили права на объект недвижимости. «Цепочка сделок» по переходу права собственности на один и тот же объект в течение непродолжительного периода времени должна насторожить покупателя.

Во избежание неприятностей при заключении сделки также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • требовать от продавца предоставить оригиналы документов на собственность (будет подозрительно, если вам их не показывают);
  • прописать подробно все условия сделки в договоре купли-продажи (например, материнский капитал не использовался, в браке собственник жилья не состоит, на момент заключения сделки дееспособен и т.д.).

Дополнительно стоит убедиться в отсутствии банкротства в отношении продавца (на сайте «ЕФРСБ»), а также проверить его на сайте Федеральной службы судебных приставов на наличие долгов.

Потенциальному покупателю важно знать, что в приобретаемой недвижимости отсутствуют зарегистрированные граждане, например, находящиеся в местах лишения свободы, так как они сохраняют право пользования. В договоре купли-продажи следует подробно оговорить условие, когда из квартиры или дома будут выписаны продавцы и другие лица, которые там зарегистрированы.    


Другие новости

| вт | 10.03.2026 | 13:25

Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Величко Елена Валерьевна приняла участие в совещании с бизнесом в формате прямого диалога государства и бизнеса по вопросам поддержки инвестиционной и предпринимате

| пт | 27.02.2026 | 13:06

25 февраля состоялась встреча руководителя Управления Росреестра по Республике Коми с Татьяной Кривощековой, помощником депутата Государственной Думы РФ, первым заместителем координатора Коми РО ЛДПР.

| пт | 27.02.2026 | 12:52

За 2025 год Управлением Росреестра по Республике Коми поставлено на государственный кадастровый учёт 1503 индивидуальных жилых дома общей площадью 151 010 м².  Значительная часть новых домов – 380 объектов,

| пт | 20.02.2026 | 18:01

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники Управления Росреестра по Республике Коми и филиала ППК «Роскадастр» посетили Центр культурных инициатив «Югор», где приняли участие в показе легендарной советской кинокартины

| ср | 18.02.2026 | 12:42

12.02.2026 состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Коми (далее – Управление, коллегия).

| вт | 17.02.2026 | 16:49

С 9 февраля многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми (МФЦ) стали предоставлять государственные услуги Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объект

| вт | 03.02.2026 | 13:08

Коллектив Управления неоднократно отправлял гуманитарную помощь на СВО, действуя через Народный фронт Республики Коми, и наша поддержка продолжается.

| чт | 22.01.2026 | 12:01

Уникальная история села Ижмы, связанная с оленеводством и охотой, является важной частью северного края России. Ижемская земля уже подарила миру таких великих спортсменов - лыжников, как Раиса Сметанина, Василий Рочев,

| пн | 12.01.2026 | 16:49

Новый год – это время чудес, волшебства и, конечно же, подарков.