C начала года россияне установили более 2,5 млн запретов на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия собственника

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника. Это более чем в 2 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года (1,2 млн).  

«Оказание государственной услуги по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника – это эффективный инструмент защиты недвижимости от мошеннических действий. Анализируя динамику по оказанию ведомством данной услуги, можно с уверенностью сказать, что этот механизм становится одним из ключевых элементов «цифровой самозащиты» граждан. Лидером среди округов по установлению запрета на регистрацию сделок без личного участия является Центральный федеральный округ, где услугой в текущем году уже воспользовались более 815 тыс. граждан. В первую очередь это связано с большим количеством объектов недвижимости в крупных мегаполисах, особенно в Москве и Московской области, где рынок жилья наиболее активен», – прокомментировал руководитель Росреестра Олег Скуфинский

В десятку регионов с наибольшим количеством поданных заявлений вошли: Московская область (296 тыс.), Москва (271 тыс.), Санкт-Петербург (141 тыс.), Краснодарский край (132 тыс.), Республика Татарстан (95 тыс.), Республика Башкортостан (85 тыс.), Свердловская область (80 тыс.), Ленинградская область (71 тыс.), Новосибирская область (61 тыс.), Ростовская область

(60 тыс.).

Напомним, что для того, чтобы внести указанную запись в ЕГРН, необходимо подать в Росреестр соответствующее заявление. Сделать это можно следующими способами:

1) Лично обратиться в ближайший офис МФЦ и заполнить заявление

по специально утвержденной форме, с собой обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

2) Посредством портала «Госуслуги» (учетная запись пользователя обязательно должна быть подтвержденной).

Важно подчеркнуть: процедура бесплатна и доступна по всей России, в том числе в воссоединенных регионах. При этом запись действует бессрочно и снимается только на основании личного заявления самого собственника или в силу закона (например, при переходе права).


Другие новости

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.

| чт | 04.06.2026 | 17:11

На полях Петербургского экономического форума – 2026 Росреестр подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Генеральной прокуратурой юстиции и Никарагуанским институтом территориал

| чт | 04.06.2026 | 14:08

На полях Петербургского международного экономического форума Росреестр и Правительство Москвы подписали комплексный план мероприятий (дорожную карту).