В 2025 году в Татарстане уточнят границы более 95 тысяч объектов недвижимости
Это станет возможным благодаря комплексным кадастровым работам, источником финансирования которых является федеральный бюджет
В текущем году на территории Татарстана проведут комплексные кадастровые работы, в ходе которых будут уточнены границы свыше 95 тысяч объектов недвижимости. Всего будет охвачено 150 кадастровых кварталов – в Казани и 11 районах республики: Апастовском, Арском, Балтасинском, Бугульминском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Лаишевском, Нурлатском, Сабинском, Бугульминском, Лениногорском.
«За три предыдущих года, в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», для граждан и организаций были бесплатно уточнены границы более 60 тысяч объектов недвижимости. Однако в этом году объем комплексных кадастровых работ значительно увеличен. В результате в Единый государственный реестр недвижимости будут внесены сведения о границах более 95 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства. Это позволит не только обеспечить полноту и качество сведений в ЕГРН, но и сократить количество земельных споров», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.
«Для проведения комплексных кадастровых работ, которые финансируются за счет федерального бюджета, в 2025 году выбраны муниципальные образования, где расположено наибольшее количество земельных участков без границ, и многие из них имеют инвестиционный потенциал», - пояснил заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Алмаз Киямов
Исполнителем комплексных кадастровых работ является филиал ППК "Роскадастр" по Республике Татарстан. «В результате проведения комплексных кадастровых работ устанавливаются на местности границы земельных участков, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, определяется местоположение контуров зданий и сооружений (осуществляется их «привязка» к участкам), а также исправляются реестровые ошибки в сведениях ЕГРН. Проведение таких работ выполняются за счёт государственных средств, что освобождает граждан от расходов на межевание и услуги кадастровых инженеров», - рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Ильнур Хисматуллин.
Другие новости
Согласно данным ведомства, в последнем месяце 2025 года количество переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП) увеличилось на 44% по сравнению с ноябрем и на 15,5% относи
Росреестр Татарстана информирует о том, что с 1 января 2026 года подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде в обязательном порядке должны крестьянские (фермерские) хоз
Площадь вольера составила более 1,1 тыс. кв. м.
Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает публиковать материалы, посвящённые разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
Завтра, 24 декабря, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет очередную телефонную горячую линию для владельцев земельных участков. Напомним, данное мероприятие связано с действием с 1 сентября текущего г
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, связанные с деятельностью ведомства.
Росреестр Татарстана подготовил ответы на вопросы, возникающие у строительных компаний. На поступившие вопросы от застройщиков ответила и.о.
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
За десять месяцев 2025 года Росреестр Татарстана зарегистрировал 16 595 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), в том числе 9 245 - с привлечением кредитных средств.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью.
