В 2027 году в Ульяновской области переоценят свыше 840 тысяч объектов капитального строительства

| чт | 14.05.2026 | 17:21

С 2022 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон № 237-ФЗ) установлен единый цикл проведения государственной кадастровой оценки (ГКО). Теперь она проводится один раз в 4 года, а в городах федерального значения - раз в 2 года в случае принятия такого решения.

Учитывая такую периодичность проведения ГКО, на территории Ульяновской области в 2027 году в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области от 27.01.2026 № 130-од запланировано проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Исполнитель оценочных работ - Областное государственное бюджетное учреждение «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (ОГБУ «БТИГКО»).

Кроме того, именно ОГБУ БТИГКО» осуществляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, а также рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

«С 1 января 2026 года ГКО в субъектах Российской Федерации, включая и Ульяновскую область, проводится с использованием федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД), которая создана в целях объединения и структурирования пространственных данных, для обеспечения их доступности гражданам, бизнесу и государственным органам. Оператором и координатором развития системы выступает Росреестр», - отметила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

Для проведения ГКО Ульяновским Роскадастром сформирован предварительный перечень объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест) для проведения ГКО, который направлен в ОГБУ «БТИГКО». В перечень вошло свыше 840 тысяч объектов капитального строительства.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона № 237-ФЗ в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе подать в ОГБУ «БТИГКО» декларацию о характеристиках объектов недвижимости. Декларация может уточнить соответствующие характеристики объектов недвижимости (например, местоположение, вид использования, материал стен, год постройки и т.п.).

Для уточнения характеристики недвижимости необходимо заполнить декларацию о характеристиках объектов и направить ее напрямую в ОГБУ «БТИГКО». Декларация подается в отношении каждого объекта недвижимости отдельно.

В случае если фактические характеристики объекта недвижимости не соответствуют сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то они не будут учтены. Во избежание этого стоит заранее ознакомиться с содержащимися в ЕГРН характеристиками объекта недвижимости, и в случае несоответствия их фактическим, внести изменения в ЕГРН в установленном законодательством порядке.

Если сведения, содержащиеся в декларации, противоречат сведениям, содержащимся в ЕГРН, такая информация не учитывается ОГБУ «БТИГКО». Для внесения изменений в ЕГРН необходимо обращаться в Росреестр.

Законом № 237-ФЗ предусмотрена процедура ознакомления физических или юридических лиц с проектом отчета об итогах ГКО объектов недвижимости с возможностью подачи замечаний к проекту отчета. Подача замечаний к проекту отчета осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Закона № 237-ФЗ.

Вступление в силу результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства предусмотрено с 1 января 2028 года. В таком случае что налог на имущество за 2028 год, расчеты определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта с 1 января 2028 года будут рассчитываться от «новой» кадастровой стоимости.

При этом узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно несколькими способами:

  • на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск проводится как по номеру объекта недвижимости, так и по его адресу;
  • на ФГИС ЕЦП НСПД (https://nspd.gov.ru), а именно воспользовавшись разделами «Публичная кадастровая карта» или «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

«Подтвердить сведения о кадастровой стоимости можно с помощью выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка выдается бесплатно любому лицу, ее можно получить, воспользовавшись выездными услугами регионального Роскадастра, лично в офисах МФЦ, а также онлайн на сайте Росреестра, на сайте портале «Госуслуги»», – отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Борисова.

 


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 9:37

С 1 марта 2025 года юридические лица представляют заявления и прилагаемые к ним документы только в форме электронных документов.

| вт | 23.06.2026 | 10:40

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 15 по 21 июня 2026 года поступило 3480 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2222 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.

| вт | 23.06.2026 | 10:14

26 июня на территории Ульяновской области пройдет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

| пн | 22.06.2026 | 9:42

В рамках усиления контроля за использованием земель населённых пунктов, садовых и огородных участков Правительство Российской Федерации постановлением от 31.05.2025 № 826 ввело чёткие критерии, позволяющие квалифициров

| чт | 18.06.2026 | 9:12

С января по май 2026 года в Управление Росреестра по Ульяновской области поступило свыше 17 тыс. заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 9:45

Цветов Антон Михайлович работает в системе, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, более 24 лет.

| пн | 15.06.2026 | 9:33

Запущенный Росреестром по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» проект «Земля для стройки» набирает обороты на территории

| ср | 10.06.2026 | 10:26

Ульяновцы в мае 2026 года поставили на кадастровый учет 164 индивидуальных жилых дома (ИЖС), что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года. Их совокупная площадь достигла 23 449 кв. м.

| вт | 09.06.2026 | 9:43

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 1 по 7 июня 2026 года поступило 3254 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2070 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.

| пн | 08.06.2026 | 9:20

ФГИС ЕЦП НСПД – это масштабная государственная система, которая создается в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».