Квест «Сохраним геодезические пункты вместе»
В рамках акции Росреестра «Сохраним геодезические пункты вместе» будущие специалисты узнали о важности сохранения пунктов государственной геодезической сети (далее ГГС).
17 мая 2023 года сотрудниками Управления Росреестра по Республике Коми совместно со студентами, проходящими практику в отделе государственного земельного надзора, геодезии и картографии, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, проведен практический геодезический квест.
Используя карту местности познакомились с методикой определения координат пунктов ГГС. Участники мероприятия быстро нашли геодезический пункт, расположенный в пригороде Сыктывкара.
Пункт ГГС находился в открытом поле и хорошо просматривался издалека. Он закреплен на местности специальным сооружением - центром, рядом установлен бетонный опознавательный знак, на котором закреплена охранная табличка.
Ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Михаил Мальков отметил, что внешний вид геодезического знака зависит от специфики места его расположения.
Не сразу была замечена основная часть пункта. Она, как правило, скрыта от глаз под землей. Центр (подземная часть) пункта ГГС изготовлен из металлической трубы.
Несмотря на то, что пункт был установлен в 50 - 60 годах, а работы по его обновлению проводились в 1987 году, общее состояние объекта хорошее. Вокруг геодезического пункта произведена окопка квадратной формы по границам охранной зоны.
При исследовании объекта Михаил Викторович обозначил ответственность за повреждение (уничтожение) геодезических пунктов, которые служат геодезической основой для производства геодезических, картографических и кадастровых работ. Геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот. Геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.
Обследовав пункт ГГС, участники мероприятия установили, что он находится в хорошем состоянии и пригоден для использования в целях проведения кадастровых работ и инженерных изысканий в строительстве.
Мероприятие получилось содержательным. Опыт поиска и исследования пунктов ГГС войдет в основу дальнейшего профессионального развития студентов.
Р.S. И, по счастливой случайности, рядом с пунктом ГГС студенты заметили птичье гнездо, а по приметам это - ожидать положительных событий. И это значит, что наши студенты успешно сдадут преддипломную практику и отлично защитят диплом.
Другие новости
Росреестр Коми завершил процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации права оперативного управления на трехэтажное здание пристройки главного корпуса и приемного отделения ГУ «Республиканская детская клиническ
Одним из наиболее значимых механизмов в системе мер по противодействию коррупции является деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273-ФЗ п
04 июня текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее – Совет, Управление).
Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей - праздник, призванный напомнить нам об ответственности за судьбу подрастающего поколения.
В муниципалитетах Республики Коми продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года.
С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко приняла участие в заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения Республики Коми.
Начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 1 Колганова Галина Анатольевна приняла участие в прямой линии Общественной приемной Главы Республики Коми на тему: «Порядок регистрации прав граждан на земе
22 апреля 2026 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительно
Председатель Правительства Республики Коми Дмитрий Братыненко провел совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории Республики Коми на период до 2030 года.
