Управление Росреестра по Костромской области напоминает жителям региона: "Построил - оформи!"

| ср | 17.06.2026 | 15:52

В мае 2026 года в Костромской области поставлено на кадастровый учет 103 индивидуальных жилых дома общей площадью 15187 кв. м (на 3 % больше, чем в мае прошлого года).

В лидерах по площади застройки три муниципальных образования области. На первом месте - Костромской муниципальный район, где возвели 45 домов общей площадью 6066 кв.м. Второе место занимает город Кострома. В краевой столице построено 26 домов общей площадью 3825 кв.м. На третьем месте – Красносельский муниципальный округ: построено 8 домов общей площадью 1098 кв.м.

Чаще всего при строительстве жилых домов жители региона использовали дерево (32%), бетонные блоки (26%), реже - кирпич (17%).

В приоритете у граждан двухэтажные дома – их 53% (52 дома), одноэтажных домов построено 39% (48 домов).

Хотим еще раз напомнить всем гражданам, что Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ, который разработан по инициативе Росреестра, предусмотрен комплекс мер, направленный на повышение эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости. Данный закон направлен на обеспечение своевременного кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав на них в Едином государственном реестре недвижимости.

«С 1 марта 2025 года в России официально действует принцип «построил - оформи». Согласно новым правилам, возведение дома или другой капитальной постройки считается завершённым только после того, как объект поставлен на кадастровый учёт и сведения о нём внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксплуатация здания - будь то проживание в доме или использование гаража по назначению - становится возможной исключительно после завершения строительства и государственной регистрации прав собственности. Если эти условия не выполнены, объект юридически считается незавершённым, а его использование и совершение сделок с ним запрещены законом», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области Елена Добровольская.

Для объектов, требующих разрешения на строительство, завершение строительства подтверждается получением документа о вводе в эксплуатацию. Для частных жилых домов и садовых построек - подачей уведомления о соответствии объекта установленным нормам. Только после этого этапа можно подать документы для кадастрового учёта и оформления права собственности.

Отсутствие государственной регистрации права на объект недвижимости влечёт за собой серьёзные риски для собственника. В частности, это может создать значительные трудности при защите имущественных интересов. Например, если произойдёт чрезвычайное происшествие, потребуется изъятие участка для нужд государства или возникнет спор о земле и собственности, доказать свои права на постройку будет крайне затруднительно.


Другие новости

| чт | 09.07.2026 | 16:13

В июне 2026 года в Костромской области поставлено на государственный кадастровый учет 115 индивидуальных жилых домов, общей площадью 17542 кв. м.

| вт | 30.06.2026 | 10:10

Одним из приоритетов совершенствования контроля (надзора) является развитие дистанционных форм взаимодействия между инспектором и контролируемым лицом.

| пн | 29.06.2026 | 14:55

Управление Росреестра по Костромской области напоминает, что на территории Костромской области проводятся комплексные кадастровые работы.

| пт | 26.06.2026 | 12:45

Для повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Управление Росреестра по Костромской области ведёт системную работу по актуализации сведений о правообладателях.

| вт | 23.06.2026 | 10:02

Управление Росреестра по Костромской области напоминает заявителям о причинах, по которым государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены.

| пн | 22.06.2026 | 15:34

Юридическое оформление построенного дома — необходимый шаг для официального признания права собственности и возможности свободно распоряжаться недвижимостью.

| пт | 19.06.2026 | 12:05

В мае 2026 года на учетно-регистрационные действия поступило 8017 заявлений, из них 72,3 % в электронном виде - 5800 шт.

За тот же период поступило:

| чт | 18.06.2026 | 9:43

В Управлении Росреестра по Костромской области (далее – Управление) рассказали о реализации мероприятий по борьбе с коррупцией.

| пн | 15.06.2026 | 9:54

Внесённый в Правительство Российской Федерации законопроект, разработанный Росреестром, предлагает значительно упростить процесс оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). 

| ср | 10.06.2026 | 11:02

В Костромской области продолжается реализация Программы социальной догазификации, которая распространяется и на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в рамках поручений Президента и Правительства РФ.