За ложные сведения в кадастровых документах - административная ответственность

| пт | 06.08.2021 | 16:39

Внесение ложных сведений в межевой и технический планы, акт обследования, проект межевания земельного участка, карту-план территории, а также подлог документов может обернуться для кадастрового инженера привлечением к административной ответственности (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ).

Это наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Все документы, которые готовят кадастровые инженеры, необходимы для оформления недвижимости. Сведения из этих документов вносятся в Единый государственный реестр недвижимости, поэтому ошибки в них недопустимы.

С мая 2019 года по настоящее время Управление Росреестра по Пермскому краю направило в органы Прокуратуры 57 материалов для привлечения кадастровых инженеров к административной ответственности по статье 14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В отношении 23 кадастровых инженеров были возбуждены дела об административном правонарушении. Самое распространенное нарушение – внесение недостоверных сведений о площади и конфигурации земельного участка.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Анна Болотникова:

«Кадастровые инженеры могут проверить правильность подготовки межевых планов с помощью сервиса предварительной проверки.

Сервис дает возможность проверить исходные данные, координаты характерных точек границ земельного участка, его чертеж, схему расположения, координаты поворотных точек границ уточняемого земельного участка, заключение кадастрового инженера, а также выкопировки из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, и др. документы.

Для защиты данных пермяков из документов при направлении на проверку исключаются все персональные сведения или пакеты документов архивируются с паролем, который направляется отдельным сообщением
».


Другие новости

| пн | 23.03.2026 | 16:16

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В Государственном каталоге географических названий содержится более 29 тысяч водных объектов Прикамья.

| пн | 23.03.2026 | 9:45

Пермский край занимает четвертое место среди субъектов с наибольшим количеством оформленных земельных участков под гаражами в рамках действия закона о «гаражной амнистии».

| чт | 19.03.2026 | 11:30

С 1 марта 2026 года в Земельный кодекс РФ и другие федеральные законы вступили изменения, касающиеся вида разрешенного использования вновь образованных земельных участков.

| ср | 18.03.2026 | 19:46

25 февраля 2026 года Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с экспертами платформы Контур.Недвижимость провели вебинар для юридических лиц, посвящённый актуальным вопросам электронной регистрации нед

| ср | 18.03.2026 | 19:40

Пермская земля привлекает путешественников богатой природой, живописными ландшафтами, самобытной историей и культурой.

| ср | 18.03.2026 | 19:33

26 марта 2026 года с 10.00 часов по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 68, центр «Мой бизнес» (конференц-зал) пройдёт День Росреестра.