Краснодарский край приступил к реализации проекта по созданию Единого информресурса о земле и недвижимости
Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Штейников сегодня в Администрации Краснодарского края провёл совещание по реализации эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.
В работе совещания приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, представители Росреестра, органов власти, министерств и ведомств Краснодарского края.
В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания приняли участие представители Минцифры, а также администраций МО Армавир и МО Кореновск. Как уже сообщалось, в этих муниципальных образованиях будет реализован эксперимент.
Алексей Штейников ещё раз напомнил всем присутствующим, что в процессе эксперимента в единую базу будут объединены сведения из ЕГРН, фондов кадастровой оценки и данных зондирования Земли из космоса, систем с пространственными данными, реестра федерального имущества, а также адресного, лесного, водного реестров, реестра объектов культурного наследия и многих других ресурсов, то есть все известные государству сведения о земле и недвижимости.
В ходе эксперимента, в котором главными операторами являются Минцифры и Росреестр, будет создан Единый информационный ресурс о земле и недвижимости, что повысит качество управления землей и недвижимостью, а также будет способствовать росту налоговых поступлений.
Также он отметил, что муниципалитеты Краснодарского края хорошо подготовились и начали эксперимент.
Отметим, помимо Краснодарского края пилотный проект будет запущен в Республике Татарстан, Пермском крае и Иркутской области.
Другие новости
С 1 февраля 2022 года органами государственной власти и местного самоуправления в Росреестр направляются решения о признании домов аварийными, а помещений и жилых домов – непригодными для проживания.
Управлением Росреестра по Краснодарскому краю опубликован рейтинг кадастровых инженеров, работающих в регионе, составленный по результатам их деятельности в 2025 году.
«Бумага» осталась в прошлом.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю подведены итоги деятельности за 2025 год.
Коллектив Управления Росреестра по Краснодарскому краю с глубоким прискорбием извещает о кончине легенды землеустроительной службы России, инициатора создания памятника землеустроителям Кубани, члена Общественного сове
15 января – профессиональный праздник нотариусов Краснодарского края
День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сотрудники Геленджикского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю решили отметить добрыми делами.
Государственная геодезическая сеть (ГГС) создается и используется для установления государственных систем координат, их распространения на территории Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезически
После вступления в силу Закона № 202-ФЗ застройщики получили возможность подавать в Росреестр без доверенности заявления на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю сегодня состоялось важное событие.
