Росреестр Бурятии напоминает о правилах использования земельных участков

| ср | 15.07.2026 | 9:33

Управление Росреестра по Республике Бурятия обращает внимание землепользователей, что с 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ от 08.08.2024, который устанавливает трехлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков. Этот срок предоставляется собственникам для приведения земли в надлежащее состояние: очистки от мусора, осушения, выравнивания рельефа и других работ.

Важно отметить, что в течение этих трех лет собственник не может быть привлечен к ответственности за нецелевое использование участка, так как он только начинает его осваивать. По истечении срока земля должна использоваться строго по назначению: для строительства, ведения сельского хозяйства или иных разрешённых целей.

«Правила не распространяются на земли промышленности, туризма, рекреации и сельскохозяйственного назначения», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.

Кроме того, с 1 сентября 2025 года в России введены новые критерии признания земельных участков неиспользуемыми. Основанием служит Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 826. Признаками неиспользования являются:

  • захламление или загрязнение более половины площади участка;
  • для участков под строительство (не ИЖС) — отсутствие построенного и оформленного здания в течение пяти лет (если иной срок не установлен разрешением);
  • для участков под ИЖС — отсутствие построенного и зарегистрированного объекта в течение семи лет;
  • наличие разрушений зданий, сооружений (разрушение крыши, стен, выпадение окон и т. д.);
  • зарастание садовых, огородных и приусадебных участков сорняками, деревьями и кустарниками более чем на половине площади.

За дополнительной информацией обращайтесь в Росреестр по телефону 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный) или в Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ: (3012) 23-00-60.


Другие новости

| пт | 07.08.2026 | 10:09

В преддверии знаменательной даты — 70-летия Дня строителя, который будет отмечаться 9 августа 2026 года, руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Валерьевна Шаргаева в своем интервью подвела итоги

| пт | 07.08.2026 | 10:03

Базовые права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом чётко закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ).

| пн | 03.08.2026 | 10:12

Федеральная государственная географическая информационная система «Единая цифровая платформа «

| пт | 31.07.2026 | 9:38

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка делает невозможным однозначное определение его местоположения и площади.

| пт | 24.07.2026 | 10:02

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочие совещания с представителями регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

| чт | 23.07.2026 | 10:49

Управление Росреестра по Республике Бурятия обращает внимание собственников недвижимости на необходимость строгого соблюдения границ земельных участков.

| ср | 22.07.2026 | 9:52

Управление Росреестра по Республике Бурятия обращает внимание граждан, строительных организаций и правообладателей земельных участков на необходимость обеспечения сохранности государственной геодезической сети (ГГС).