Росреестр принял участие во Всемирном конгрессе ООН по геопространственной информации

| чт | 03.11.2022 | 11:09

В целях продолжения сотрудничества с международным экспертным сообществом и представления интересов Российской Федерации в деятельности комитетов и комиссий Организации Объединенных Наций делегация Росреестра приняла участие во втором Всемирном конгрессе ООН по геопространственной информации, прошедшем в городе Хайдарабад Республики Индия.

На основании решения Экономического и Социального Совета ООН образован Комитет экспертов по управлению глобальной геопространственной информацией (УГГИ-ООН). Подобный формат взаимодействия позволяет выстроить диалог между заинтересованными сторонами для развития сотрудничества в области геопространственных данных и технологий.

По инициативе Росреестра на заседании регионального комитета Российская Федерация была включена в управляющий совет, определяющий программу работы комитета, а также вошла в рабочую группу по внедрению Комплексной системы геопространственной информации, разработанной экспертами ООН.

«В рамках Концепции развития международного сотрудничества в этом году Росреестр принял участие уже в 70 международных мероприятиях, включая межгосударственные встречи для изучения лучших практик в области управления пространственными данными. Со стороны зарубежных партнеров опыт России в создании новых цифровых сервисов вызывает большой интерес. Мы разрабатываем собственные полностью импортозамещенные сервисы, а не применяем готовые иностранные решения, – сказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова. – Росреестр заинтересован во взаимодействии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также с Министерством науки и технологий, Геодезической службой Республики Индия по вопросам двустороннего сотрудничества и деятельности рабочей группы БРИКС по геопространственным технологиям».

В рамках конгресса прошло 11-е пленарное заседание Регионального комитета УГГИ-ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором приняла участие начальник Управления геодезии и картографии Росреестра Диана Исмаилова.

«Предоставление надежной инфраструктуры пространственных данных и создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО) никогда не были более актуальными, чем сейчас. Сегодня в России используется ЕЭКО при подготовке инвестиционных порталов, а к концу текущего года Росреестр обеспечит покрытие основой более 50% территорий. Участие ведомства в деятельности международных организаций открывает нам доступ к лучшему зарубежному опыту и содействует успешному решению стоящих перед нами задач», - рассказала она.

Делегация Росреестра также провела рабочие встречи с представителями Министерства науки и технологий, специалистами профильных ведомств по геодезии и картографии Республики Индия.  

«Проводимые на постоянной основе встречи профильных организаций - эффективная площадка для обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов и решения важных научно-технических и производственных задач», ¾ отметил начальник Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Сергей Дуброва.

Участники обсудили вопросы сотрудничества в сфере формирования инфраструктуры пространственных данных и геопорталов, картографирования для кадастра, создания гравиметрических и геодезических сетей, а также развития образовательной политики в сфере геодезии и картографии.

По итогам рабочих встреч принято решение о развитии сотрудничества между Росреестром, Министерством науки и технологий и Геодезической службой Республики Индия.


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.