На Южном Урале 86,6 тысяч ранее учтенных объектов внесено в реестр недвижимости
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости. Сегодня в рамках рубрики «Цифра дня» расскажем о проведении на территории региона работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
При участии федеральных, региональных органов власти и муниципалитетов проводится работа по внесению в ЕГРН сведений об административных границах и границах территориальных зон, проведению комплексных кадастровых работ, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
На эффективное снижение количества объектов недвижимости без прав повлияла реализация закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (№ 518-ФЗ), вступившего в силу с июня 2021 года.
На территории Челябинской области по состоянию на 1 марта 2025 года из 422 800 объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения об их правообладателях, проведены работы по 392 411 ранее учтенным объектам. В результате в регионе осуществлена регистрация ранее возникших прав в отношении 86 639 ранее учтенных объектов недвижимости, 54 120 объектов были сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления, выявлено 35 096 правообладателей в отношении 32 455 объектов недвижимости, поставлено на учет в ЕГРН в качестве бесхозяйных – 31 245 объектов.
Напомним, что государственная регистрация ранее возникшего права на объекты недвижимости обеспечивает доступность и достоверность данных об этих объектах. При наличии актуальных сведений в ЕГРН пресекаются мошеннические действия в отношении объектов недвижимости. Кроме того, граждане своевременно информируются об установлении охранных зон и иных ограничениях прав.
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин
25 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют южноуральцам, как оперативно получить ключевые сведения об объекте недвижимости в формате электронной выписки из Ед
Управление Росреестра по Челябинской области публикует интервью с начальником отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Натальей Гросс.
17 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко встретилась с профессиональными участниками рынка недвижимости региона.
16 июня 2026 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Челябинской области.
Достоверные пространственные данные — фундамент эффективного управления территорией и защиты имущественных прав граждан.
Управление Росреестра по Челябинской области регулярно проводит встречи с учащимися профильных направлений, формируя кадровый потенциал в сфере геодезии и картографии.
С 1 июля 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нового вида сведений — границ сельско
