Заседание ведомственной коллегии. Итоги десятилетия
В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым состоялось заседание ведомственной коллегии, посвященное подведению итогов работы за десять лет и прошедший 2024 год.
Председатель Госкомрегистра, Инна Смаль, рассказала о достигнутых результатах: «За все годы работы нашими специалистами зарегистрировано более 4 000 000 прав на объекты частной собственности, из них более 24 тысяч – в прошлом году. Также за год мы зарегистрировали почти 93 000 прав на объекты федеральной, государственной и муниципальной собственности, что необходимо для реализации целого ряда федеральных, республиканских и муниципальных программ социально-экономического развития, приватизации жилья, предоставления земельных участков льготным категориям граждан и так далее. Можно отметить, что услуги учетно-регистрационной сферы вот уже несколько лет остаются самыми востребованными среди всех государственных услуг, предоставляемых крымчанам в МФЦ «Мои документы».
Несмотря на международные санкции и иные факторы, влияющие на экономическую обстановку, 2024 год выдался в статистическом отношении наиболее результативным по числу зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) на территории Республики Крым. Сотрудниками комитета было зарегистрировано почти 15 тысяч ДДУ, что является рекордным показателем по данному направлению за все время после возвращения Крыма в состав Российской Федерации.
«С 2014 по 2024 год мы наблюдаем положительную динамику в наполнении Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Хочу отметить, что качественное предоставление государственных услуг Росреестра и снижение административных барьеров свидетельствует о целенаправленной работе Госкомрегистра двигаться вперед, реализуя поставленные цели и задачи», — отметила руководитель Управления Росреестра по РК и Севастополю Олеся Калинкина.
Олеся Калинкина вручила благодарственные письма сотрудникам Госкомрегистра за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие земельных и имущественных отношений на территории Республики Крым.
Вице-премьер Правительства Крыма Анна Анюхина поблагодарила команду Госкомрегистра за проделанную работу, пожелав новых трудовых свершений.
Другие новости
«Каждый из нас осознает, что ежедневные усилия наших защитников неоценимы. Мы проявляем уважение и признание к тем, кто стоит на защите нашей Родины, и делаем все возможное, чтобы поддержать их.
Уважаемые жители и представители бизнеса!
Уважаемые севастопольцы! В 2026 году завершается проведение комплексных кадастровых работ на территории города федерального значения Севастополь.
В рамках празднования Дня риэлтора, в Севастополе состоялась 4-ая Межрегиональная конференция риэлторов, где начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Севастополю Наталья Яковле
Разберем почему так важно установить границы земельного участка?
Специалисты Росреестра проведут консультации граждан и юридических лиц по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета в МФЦ города Севастополя. Эти консультации прово
«В 2026 году уже более тысячи севастопольцев воспользовались услугой запрета на регистрацию перехода, прекращения, ограничения или обременения права на недвижимость без личного участия.
Программа догазификации — это федеральная инициатива, направленная на обеспечение доступа к природному газу жителей населенных пунктов, в том числе и тех, кто проживает в СНТ.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это важный этап в процессе оформления собственности.
С 1 января 2026 года в России вступил в силу новый механизм досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
