Управлением Росреестра по Красноярскому краю проведена очередная акция «Сохраним геодезические пункты вместе»

| ср | 09.08.2023 | 10:22

В целях популяризации отрасли геодезии Управлением Росреестра по Красноярскому краю совместно с обучающимися Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева, проходящими производственно-технологическую практику в Управлении, проведена очередная акция «Сохраним геодезические пункты вместе».

Акция для обучающихся была предусмотрительно распределена на два этапа в формате вводной лекции, в рамках которой участники были ознакомлены с теоретическими знаниями и Методическими рекомендациями по обследованию пунктов геодезических сетей, а также проведение «квеста» по поиску и обследованию пунктов.

Практические занятия завершились отысканием на территории Емельяновского района края пунктов геодезических сетей, проведением их обследования и составления карточек фактического состояния:

  • ГГС «23-й километр», пир. 4.8 м, центр 53 оп (марка б/№), 3 класс;
  • ГГС «Солнечный», пир. 4.6 м, центр 148 оп (марка № 0634), 4 класс;
  • ГГС «Старцево», пир. 4.9 м, центр 148 оп (марка № 1110), 4 класс;
  • ГГС «п.п. 4685», гр. рп., центр 160 оп (марка №4685).

Верхние центры всех пунктов находятся в рабочем состоянии, лишь внешнее оформление окопки и наружных знаков требуют восстановления.

Справка

Государственные геодезические, нивелирные и гравиметрические сети составляют плановую и высотную основу государства и создаются для изучение фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля, определения разностей нормальных высот и наклонов среднеуровенной поверхности морей и океанов, омывающих территорию Российской Федерации, сейсмического районирования территории страны, выявления предвестников землетрясений, изучения современных вертикальных движений земной поверхности и других научных задач.

В первом полугодии 2023 года, специалистами Управления, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии проведено обследование и сбор сведений о состоянии 107 пунктов государственных сетей, из них:

  • сведения, полученные от лиц, выполняющих геодезические и картографические работы - 70 пунктов;
  • обследованные сотрудниками Управления - 37 пунктов.

Карточки обследования пунктов геодезических сетей направлены Управлением в адрес ППК «Роскадастр», с целью размещения сведений об их состоянии на Федеральном портале пространственных данных.


Другие новости

| ср | 28.01.2026 | 20:46

Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.

| вт | 27.01.2026 | 10:10

В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,

| пн | 26.01.2026 | 9:50

Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.

| чт | 22.01.2026 | 10:13

Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет

| ср | 21.01.2026 | 15:00

В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.

| вт | 20.01.2026 | 10:58

Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.

| пт | 16.01.2026 | 8:28

За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол

| пт | 26.12.2025 | 9:53

Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.

| чт | 25.12.2025 | 10:32

По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.

| ср | 24.12.2025 | 9:56

Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.