Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина представила доклад в Министерстве финансов Красноярского края, где рассказала об итогах работы органов местного самоуправления в сфере земельно-имущественных отношений в 2024 году и задачах на 2025 год.

Татьяна Голдобина отметила достижения региона в области наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В целом в 2024 году наблюдалась положительная динамика, - подчеркнула Татьяна Голдобина.

Особое внимание в докладе было уделено проведению комплексных кадастровых работ (ККР). В 2025 году ККР федерального значения будут проведены в 5 муниципальных образованиях, ККР местного значения — в 4.

В рамках проекта Росреестра «Земля для стройки» в 2024 году было выявлено 4 962 тысячи гектаров земель для жилищного строительства в Красноярском крае. Плановые показатели выполнены, вовлечено 309 гектаров под строительство многоквартирных домов и 3,8 гектара под индивидуальное жилищное строительство. Также стартовал проект «Земля для туризма», который позволит привлечь инвестиции в край для развития туризма.

Также Татьяна Голдобина остановилась на вопросах социальной газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), рассказала о критериях включения СНТ в программу газификации.

Подводя итог вышесказанному, Татьяна Голдобина отметила важность эффективной совместной работы с госорганами и муниципалитетами края в реализации государственных задач, поставленных Президентом РФ и Правительством РФ.