Ярославский Роскадастр внёс в ЕГРН 15 территорий ОКН федерального значения

| пн | 27.01.2025 | 20:54

В Ярославской области продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о территориях объектов культурного наследия (ТОКН).

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством.

В декабре 2024 года специалистами Ярославского Роскадастра внесено в ЕГРН 15 территорий ОКН федерального значения, расположенных на территории г. Рыбинска, г. Углича, г. Данилова, г. Мышкина, г. Любима, и Любимского района Ярославской области: «Дворец царевича Дмитрия», 1487 г; «Церковь Иоанна Предтечи», 1750 г.; «Церковь Покрова на Кулиге», 1784 г.; «Церковь Дмитрия на крови», 1692 г.; «Братская могила жертв польско-литовскои интервенции в начале XVII века», 1610 г.; «Здание городского училища», середина XIX в.; «Церковь Казанская», XVII в.; «Здание присутственных мест», конец XIX в.; «Дом купца Лобанова», сер. XIX в.; «Здание городского училища», середина XIX в. и другие.

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 971 территории ОКН. Границы ТОКН утверждаются государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области и на основе графического описания вносятся специалистами Филиала ППК «Роскадастр» в реестр недвижимости.

«Внесение в ЕГРН информации о памятниках архитектуры обеспечивает их защиту, а также помогает спланировать градостроительную деятельность и сохранить памятники истории и культуры для будущих поколений», - говорит и. о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Алексей Дьяков.

Действующее законодательство запрещает проводить на таких территориях земельные, строительные, мелиоративные и иные работы за исключением мероприятий, направленных на сохранение объекта культурного наследия, его историко-градостроительной или природной среды. Собственники или арендаторы ОКН несут административную ответственность в виде наложения штрафа за нарушение требований законодательства.

Проверить, является ли недвижимость объектом культурного наследия, попадает ли участок в зону или территорию охраны ОКН, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», а также заказав выписку из ЕГРН одним из способов:

  • на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в разделе «Услуги и сервисы», выбрав «Предоставление сведений ЕГРН»;
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» (https://esia.gosuslugi.ru) в разделе «Выписки и справки», выбрав «Выписки из ЕГРН»;
  • при личном обращении в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • заказав выездное обслуживание по телефону 8 (4852) 59-82-78.

Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 20:30

5 декабря в Ярославской области состоялось подведение итогов конкурса «Лучший универсальный специалист МФЦ», который ежегодно проводится с 2015 года.

| ср | 10.12.2025 | 18:21

В Управлении Росреестра по Ярославской области в честь Международного дня борьбы с коррупцией был проведен квиз на тему «Противодействие коррупции».

| вт | 09.12.2025 | 20:20

9 декабря в России – День Героев Отечества, посвященный чествованию людей, удостоенных высших званий и наград за героизм. В этот день страна отдает дань уважения Героям Советского Союза и Российской Федерации.

| вт | 09.12.2025 | 20:15

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

| пн | 08.12.2025 | 13:28

В соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон.

| пт | 05.12.2025 | 11:35

5 декабря отмечается Международный день волонтера – праздник тех, кто самозабвенно и бескорыстно отдает свое время и силы, приходя на помощь тем, кто нуждается в поддержке и заботе.

| пт | 05.12.2025 | 11:24

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (ООН).

| пт | 05.12.2025 | 11:08

Управление Росреестра по Ярославской области тесно сотрудничает с природоохранной прокуратурой региона. Сотрудники ведомства приняли участие более чем в 20 совместных мероприятиях, организованных прокуратурой.

| вт | 02.12.2025 | 15:09

С 1 марта 2027 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнен новыми административными правонарушениями в сфере государственного кадастрового учета.

| вт | 02.12.2025 | 15:06

28 ноября в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась встреча с профессиональными участниками кадастровой деятельности, осуществляющими свою деятельность на территории Ярославской области.