В Татарстане почти на 40% увеличился спрос на новостройки
Если в феврале текущего года Росреестром Татарстана было зарегистрировано 1 573 договора участия в долевом строительстве (ДДУ), то годом ранее – 1 138.
При этом по отношению к январю 2025 года количество зарегистрированных ДДУ увеличилось на 14,7% - с 1 372 до 1 573.
Всего за первые два месяца 2025 года в регионе зарегистрировано около 3 тысяч договоров участия в долевом строительстве. По данным регионального Росреестра, это на 17,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2 501 ДДУ.
«Судя по нашим данным, полученным за февраль текущего года, в Татарстане на первичном рынке недвижимости наметилась положительная динамика. Если январь этого года почти не отличился от января прошлого года, то в феврале покупательская активность заметно увеличилась – и по отношению к январю этого года, и по отношению к февралю прошлого. Насколько устойчива данная тенденция, покажет время», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
В целом общее количество зарегистрированных прав и других учетно-регистрационных действий за январь-февраль 2025 года в отношении объектов недвижимости составило около 150 тысяч.
«Положительную динамику на рынке новостроек поддерживают льготные ипотечные программы, а также маркетинг застройщиков и банков: семейная и IT-ипотека позволяют купить квартиру в строящемся доме с низкой ставкой, в рассрочка от застройщика даёт возможность не платить всю сумму сразу, а держать деньги до сдачи дома на банковском вкладе и получать высокий дополнительный доход в виде процентов. Также предположу, что часть заключённых договоров долевого участия связана с покупкой у застройщиков машино-мест и кладовых, так как эти типы недвижимости в последние годы набирают популярность», - прокомментировал вице-президент Гильдии риелторов Руслан Садреев.
Другие новости
Как сообщалось ранее, с прошлого года Постановлением Правительства РФ утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости. Сегодня разъясним, как оформить недвижимость по приобретательной давности.
По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.
Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.
Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.
В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24
