В столице создан новый пункт государственной нивелирной сети

| вт | 30.12.2025 | 9:46


В федеральный фонд пространственных данных внесена информация о создании нового пункта государственной нивелирной сети I класса на юго-западе столицы. Об этом сообщила Ирина Устинова, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.

«Создание нового пункта направлено на повышение точности геодезических измерений и обеспечение стабильной основы для картографических и инженерных работ», — рассказала Ирина Устинова.

По итогам ежегодного мониторинга пунктов государственных геодезических сетей в 2025 году сотрудниками Управления Росреестра по Москве обнаружено 8 пунктов государственной нивелирной сети в Северном административном округе и ТиНАО, на которые установлены охранные зоны. Общее количество геодезических пунктов в 2025 году составило 332 единицы.

Управление напоминает о важности обеспечения сохранности, предупреждения повреждений и уничтожения пунктов государственных геодезических сетей. Законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за повреждение или уничтожение пунктов государственных геодезических сетей гражданами, должностными и юридическими лицами. Сумма штрафа варьируется от 5 до 200 тыс. рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

В соответствии с ч. 3 ст. 7.2 КоАП РФ размер штрафа составляет:

  • на граждан в размере от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;
  • на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц в размере от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов с определенными координатами и высотными отметками, и закрепленных на местности. Наружные знаки ГГС представляют собой конструкцию на земле или здании с определенными координатами.

ГГС позволяет распространить единую систему координат и высот и является основой измерений при высокоточных геодезических и картографических работах, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, а также обеспечивает решение важнейших оборонных, инженерно-технических и народно-хозяйственных задач.


Другие новости

| пт | 15.05.2026 | 13:14

Сведения о трех новых объектах Международного медицинского кластера на территории инновационного центра «Сколково» в Западном административном округе Москвы внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| чт | 14.05.2026 | 12:27

В I квартале 2026 года Управлением Росреестра по Москве выявлено 7 типовых нарушений кадастровых инженеров при подготовке результатов кадастровых работ.

| ср | 13.05.2026 | 10:56

В связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков Управление Росреестра по Москве разъясняет действующий порядок уведомления собственников земельных участков о нарушении земельного зако

| вт | 12.05.2026 | 14:42

Представители Управления Росреестра по Москве приняли участие в заседании круглого стола в Московской городской Думе на тему «Соблюдение норм и учет мнения жителей при проведении программы «Мой комфортный двор».

| пт | 08.05.2026 | 17:13

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в ярмарке вакансий в рамках Дня карьеры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

| чт | 07.05.2026 | 9:51

Наличие сведений о границах земельного участка в ЕГРН является в большинстве случаев обязательным условием для оформления сделок с землей и прав на нее.

| ср | 06.05.2026 | 10:35

Иногда долгожданная покупка квартиры может обернуться неприятными последствиями: сделка признается ничтожной или оспоримой по ряду оснований.

| вт | 05.05.2026 | 14:58

В целях повышения качества исполнения функций Росреестра проводится опрос об удовлетворенности государственной услугой по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

| пн | 04.05.2026 | 21:20

В чем заключаются особенности подготовки договоров, содержащих сведениях о земельных участках, расположенных в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), рассказал в рамках семинара «Решить земельные вопросы: торги Москвы, особенн