В мурманском Росреестре подвели итоги года по контролю за деятельностью арбитражных управляющих

| чт | 23.01.2025 | 23:59

За прошедший 2024 год региональный Росреестр рассмотрел 83 обращения физических и юридических лиц о нарушениях законодательства о банкротстве со стороны арбитражных управляющих. Было составлено и направлено в суд 50 протоколов об административных правонарушениях по ч.ч.3, 3.1 ст.14.13 КоАП РФ. Также составлено 3 протокола по ст.17.7 КоАП РФ за неисполнение определений должностного лица об истребовании сведений.  Кроме этого, должностными лицами Росреестра было вынесено 21 определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и 38 постановлений о прекращении производства.

По результатам рассмотрения протоколов областного Росреестра судом в 13 случаях на арбитражных управляющих были наложены штрафы на общую сумму в 311 600 тысяч рублей, по 11 делам вынесено предупреждения, по 16 - объявлены устные замечания и по 8 делам вынесены решения о дисквалификации арбитражных управляющих.

Самыми распространенными нарушениями, допускаемыми арбитражными управляющими, являются несоблюдение сроков опубликования сведений на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, официальном издании – газете «Коммерсантъ», а также несоблюдения требований к их составу и содержанию. Кроме того часто выявляются нарушения в форме и содержании отчетов арбитражных управляющих.

В течение 2024 года был принят ряд изменений в законодательство о банкротстве, упрощающий процессуальную сторону процедур банкротства.

«Например, теперь для продления срока процедуры реализации имущества не требуется заявления финансового управляющего и проведения судебного заседания. Срок процедуры будет продлен судом автоматически, если от арбитражного управляющего не поступило заявления о завершении процедуры. Это упрощает рассмотрение дел по самой распространенной категории – банкротству граждан, и должно способствовать более быстрому судопроизводству», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Любовь Сочнева.


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.

| чт | 30.04.2026 | 17:41

30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».

| ср | 29.04.2026 | 16:22

За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале