В Красноярском крае перевыполнены плановые показатели вовлечения в оборот земельных участков и территорий для жилищного строительства!

| вт | 07.11.2023 | 9:50

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Росреестром для Красноярского края на 2023 год установлены целевые показатели по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, в размере – 3973,07 га.

Целевые показатели рассчитаны на основании сведений о плановых показателях по вводу жилья в Красноярском крае,  в соответствии с Федеральным проектом «Жилье» (в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

В течение 2023 года Оперативный штаб при Управлении Росреестра по Красноярскому краю (куда входят представители различных краевых ведомств), во взаимодействии с органами местного самоуправления края вели активную работу по выявлению неэффективно используемых земельных участков.

Результатом данной работы стало выявление 519 земельных участков общей площадью 388,2064 га и 79 территорий общей площадью 3821,9788 га, а всего 4210,1852 га земель, на которых вскоре развернется жилищное строительство.

Татьяна Голдобина – руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю, председатель Оперативного штаба: «Следует отметить, что уже сегодня в крае  309,8 га вовлечены под строительство многоквартирных домов и 3,8 га – под индивидуальное жилищное строительство. А это значит, что в эксплуатацию будет сдано около 4 млн. кв. м жилья!».


Другие новости

| пн | 20.04.2026 | 8:26

Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца

| чт | 16.04.2026 | 10:55

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.

| чт | 09.04.2026 | 9:32

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс

| ср | 01.04.2026 | 10:33

С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.

| вт | 31.03.2026 | 9:52

Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

| пт | 27.03.2026 | 9:34

Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| пт | 20.03.2026 | 9:45

Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).

| ср | 18.03.2026 | 12:50

Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у

| пн | 16.03.2026 | 10:09

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.

| пт | 13.03.2026 | 10:13

Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.