С начала года Красноярским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 14 новостроек
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 14 многоквартирных домов, из них: 11 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Кировском, Октябрьском (Жилой комплекс «Универс»), Свердловском (Жилой комплекс «Панорама»); еще 3 многоквартирных дома находятся в городах Красноярского края – Ачинск, Боготол, Норильск.
В соответствии с Законом о регистрации (ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») одновременно осуществлен государственный кадастровый учет всех расположенных в многоквартирном доме жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
Постановка на кадастровый учет социально-значимых объектов является одним из важнейших направлений деятельности Красноярского Росреестра и проводится кратчайшие сроки.
Другие новости
Красноярский Росреестр подвёл итоги регистрации прав собственности на жильё (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за первый квартал 2025 года. За этот период было зарегистрировано 34,5 тысячи прав собственности.
Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата и начальники территориальных отделов Управления.
В культурно-образовательном пространстве «Терра-юридикум» состоялась публичная лекция на тему «Изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере», организованная региональным отделением Ассоциации юристов Росси
С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».
Управление Росреестра по Красноярскому краю провело анализ "гаражной амнистии" за первый квартал 2025 года.
Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю принимают активное участие в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в работе семинара-круглого стола «Долевое строительство: новые вызовы и перспективы», организованного службой
Совместно с ПАО «Сбербанк» и региональным застройщиком Управление Росреестра по Красноярскому краю присоединились к проекту «Вместе с героями».
С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 №487-ФЗ, который вводит принцип «построил – оформи».