Рынок жилья в Красноярском крае в 2023 году
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги по показателям государственной регистрации прав на жилье на основании договоров купли-продажи за 5 месяцев 2023 года. Так, на начало июня Управлением зарегистрировано 32 433 прав в отношении 24 566 жилых объектов. Доля совершенных таких сделок в Красноярском крае на рынке первичного жилья составила 3,18%, при этом 94,12% сделок с новым жильем приходится на г. Красноярск.
Средняя стоимость сделки купли-продажи в крае за рассматриваемый период составила 5 553 и 2 814 тыс. рублей на рынках первичного и вторичного жилья соответственно. Ввиду того, что наибольшая часть нового жилья реализуется в Красноярске, его средняя цена немногим отличается от общекраевого показателя – 5 577 тыс. рублей. Средняя цена сделки на вторичное жилье в Красноярске составила 3 937 тыс. рублей.
Средняя стоимость 1 кв.м по результатам анализа рассмотренных Управлением сделок на рынке первичного жилья составила 100 301 рублей по Красноярскому краю и 101 256 рублей, в частности, в Красноярске. Квадратный метр вторичного жилья за рассматриваемый период покупателям в краевой столице в среднем вышел в 85 788 рублей, в среднем по краю – 58 629 рублей.
Другие новости
Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
