Росреестр по Москве: число отказов в кадастровом учете снизилось более чем в два раза
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве подвело итоги выполнения за 9 месяцев 2017 года показателей по доле приостановлений и отказов относительно целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
По итогам 9 месяцев 2017 года в Москве доля приостановлений по заявлениям в кадастровом учете (далее – ГКУ) с учетом единой процедуры достигла 17,34%, на начало года этот показатель составлял - 33,5%. Доля отказов в ГКУ снизилась до 15,37%, что в два раза меньше показателя в начале года - 35%.
Данные по государственной регистрации прав (далее – ГРП) также показывают стабильную динамику снижения. Так, в начале 2017 года показатель по отказам в ГРП был равен 6,37%. По результатам 9 месяцев доля отказов составила 2,16%. Доля приостановлений ГРП на начало 2017 года - 8,75%, а по итогам 9 месяцев - 5,46%.
Показатели по количеству приостановлений и отказов при государственном кадастровом учете и регистрации прав находятся на особом контроле руководства Управления Росреестра по Москве. В сентябре по ГРП доля приостановлений доведена до 2,75%, доля отказов – 1,10%, а по заявлениям о ГКУ с учетом единой процедуры приостановлено и отказано в 3,94% и 2,59% случаев соответственно.
Систематический анализ причин приостановлений и отказов при учетно-регистрационных действиях выявляет значительную долю ошибок как при составлении технической документации кадастровыми инженерами, так и на этапе приема заявлений через МФЦ. В связи с этим в качестве дополнительных мер по достижению целевых показателей столичное Управление регулярно проводит разъяснительную работу с кадастровыми инженерами и принимает участие в обучении специалистов МФЦ. Программа обучения работников столичных МФЦ, задействованных при приеме документов на госуслуги Росреестра, утверждена руководителем Управления Игорем Майдановым.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
В мае 2026 года была превышена планка в 8 млн онлайн-заявлений, поступивших в Управление Росреестра по Москве с начала приема заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимостью в электронном виде (с 2015 года
В Управлении Росреестра по Москве ответили на вопросы о включении в программу социальной догазификации садоводческих товариществ (СНТ).
