На четверть за год увеличилось число ипотечных сделок в новостройках Москвы
В ноябре 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. За месяц показатель увеличился на 6,7% (5 398 ДДУ в октябре).
В годовом выражении динамика сделок составила 25%, в ноябре 2024 года было ДДУ оформлено 4 608 ДДУ. В то же время к аналогичному месяцу 2023 года (9 675 ДДУ) наблюдается снижение на 40,5%.
Доля первичных сделок, зарегистрированных с применением ипотеки, в ноябре стала максимальной с начала года, достигнув 50,7%. За год доля увеличилась на 11,2% (39,5% в ноябре 2024 года).
В январе-ноябре 2025 года в столице зарегистрировано 47 918 ДДУ с привлечением кредитных средств. В годовом выражении показатель снизился на 27,7% к аналогичному периоду 2024 года (66 294 ДДУ) и 44,2% к итогу 11 месяцев 2023 года (85 854 ДДУ). Доля первичных договоров с кредитами за январь-ноябрь 2025 года составила 44,7%.
«При этом доля ДДУ с кредитами за январь-ноябрь текущего года лишь на 7% ниже среднего показателя (51,7%) последних пяти лет. Безусловно, влияние на текущую картину оказывают такие факторы как стоимость первичной недвижимости, условия кредитования и ставка, а также одобряемость ипотечных займов банками», — прокомментировал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
