Мурманский Росреестр рассказал об итогах реализации в регионе проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

| вт | 10.12.2024 | 16:35

Данные проекты реализуются на территории Мурманской области в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и направлены на вовлечение свободных земельных участков в жилищное строительство и туристскую деятельность.

«На сегодняшний день в рамках проекта «Земля для стройки» оперативный штаб при управлении Росреестра, в состав которого входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, выявил 102 земельных участка и территории, пригодных для жилищного строительства общей площадью более 168 га. Участки расположены на территории Мурманска, Полярных Зорей, Мончегорска, Ковдора, Кандалакши, Зеленоборска, Колы, Молочного, Мурмашей, Ура-Губы, Умбы, Варзуги, Заполярного и Никеля», – сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Кроме этого 45 ранее выявленных земельных участков общей площадью более 23 га уже вовлечены в оборот (30 - под ИЖС, 15 - под строительство многоэтажной жилой застройки). Участки предоставлены в Мурманске, Мончегорске, Коле, Ура-Губе и Умбе. Проект «Земля для стройки» реализуется в регионе с 2020 года.

С 2023 года Мурманская область присоединилась и к проекту «Земля для туризма». За это время оперативный штаб выявил 9 объектов туристского интереса, такие как: Поморская набережная, ГЛК «Салма», озеро Имандра, резиденция «Морозко» в месте съемок сказки, каменный лабиринт «Вавилон», Кандалакшский природный заповедник, историко-этнографический комплекс «Тоня Тетрина», лабиринт «Умбский», аметисты мыса Корабль, а также 13 участков общей площадью более 918 га, расположенных в их близи, возможных для строительства туристических объектов.

Проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма» реализуются в рамках инициатив социально-экономического развития до 2030 года и направлены на обновление инфраструктуры и формирование комфортной городской среды.

Сведения о земельных участках и территориях, пригодных для строительства жилья и объектов туристической инфраструктуры размещаются на публичной кадастровой карте в сервисах «Земля для стройки» и «Земля для туризма». С 2025 года участки будут отражаться в геоинформационном портале «Национальная система пространственных данных».

 


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:47

Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.

| пн | 06.04.2026 | 17:28

Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.

| ср | 25.03.2026 | 14:33

В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

| пт | 20.03.2026 | 12:38

Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.