С 2025 года собственники в течение 3 лет смогут освоить свои участки
Разработанный Росреестром Федеральный закон подписан Президентом РФ В.В. Путиным. Согласно документу, с 1 марта 2025 года у собственников земли в населенных пунктах, а также владельцев участков в садовых и огороднических товариществах будет 3 года с момента приобретения объекта недвижимости, в течение которого они смогут освоить земельный участок, приведя его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с видом разрешенного использования.
«Закон создает прозрачный механизм регулирования использования земельных участков и обеспечивает их вовлечение в экономический и хозяйственный оборот. Прежде всего важно, что документ защищает правообладателей, которые по каким-то объективным причинам не смогли своевременно начать использовать свой участок сразу после оформления прав собственности, а также дается разъяснение понятию «освоение» земельного участка – то есть, приведение участка в пригодное для использования состояние в соответствии с его назначением», — отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Также Росреестром подготовлены и размещены на федеральном портале проектов нормативных актов 2 проекта постановления Правительства РФ:
- «Об установлении перечня мероприятий по освоению земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков», который включает в себя ряд подготовительных действий к целевому использованию земли: осушение, увлажнение, освобождение от сорной и иной растительности, отходов и других предметов;
- «Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков», содержащий перечень признаков, позволяющих оценить, осуществляется ли использование земельных участков в соответствии с законом.
«Заросшие земельные участки являются серьезной проблемой для развития населенных пунктов. Закон позволит решить массовую проблему, озвученную властями, – захламление, загрязнение заброшенных участков, урегулирует проблемы с долгами по взносам, которые неизбежно копятся в отношении владельцев заброшенных земель», — комментирует Антон Фролкин, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Москве, нотариус города Москвы, член Московской городской нотариальной палаты.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет нового административного здания Главного управления Министерства внутренних дел Рос
Управлением Росреестра по Москве в Новомосковском административном округе столицы поставлена на кадастровый учет новая детская школа искусств в районе Филимонковский, по адресу: г. Московский, ул. Никитина, д.
В столице полностью завершены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения*, предусмотренные планом мероприятий по выполнению ККР и исправлению реестровых ошибок в Москве на 2025 год.
Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
При покупке недвижимого имущества не существует единого и универсального механизма защиты сделки от оспаривания.
За 10 месяцев 2025 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) заявителям выдано 144 070 копий правоустанавливающих документов на недвижимость.
В октябре 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 11 051 договор участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты октября 2025 года и составлен рейтинг административных округов столицы по числу сделок в новостройках.
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 26 ноября 2025 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени «горячей линии» по вопросам соблюдения земельного законодательства
