Депутаты поддержали инициативу упростить порядок постановки на учет объектов незавершенного строительства

| чт | 13.07.2023 | 14:47

Разработанный Росреестром законопроект об упрощенном порядке постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства (ОНС), который позволит решить проблему «недостроев», одобрен Государственной Думой в третьем окончательном чтении.

«Сейчас суммарно в федеральной и региональной собственности находится примерно 81 тыс. проблемных ОНС.  В первую очередь на дальнейшее вовлечение их в оборот и нацелен предложенный нами законопроект. Благодаря упрощению учетно-регистрационных действий не придется тратить бюджетные средства на подготовку предусмотренного действующим законодательством технического плана и прочей документации», — заявил глава ведомства Олег Скуфинский.

Напомним, по инициативе Росреестра для регистрации и постановки  на учет включенных в федеральный, а также региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства ОНС, достаточно  одной только декларации об объекте недвижимости.

Государственные кадастровый учет и регистрация прав на объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр, необходимы для принятия управленческих решений. Так, после включения в федеральный или региональный перечень ОНС могут быть достроены, приватизированы или переданы для дальнейшей реализации.


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 16:31

На площадке XIV Петербургского международного юридического форума состоялась панельная дискуссия «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».

| вт | 23.06.2026 | 10:01

Представители Росреестра и ППК «Роскадастр» провели рабочую встречу со специалистами Геодезической службы Индии.

| пн | 22.06.2026 | 17:28

Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.