Сотрудники областного Росреестра в честь 110-летия со дня установки геодезического знака (репера) посетили Обелиск у здания Мурманского торгового порта, установленный в память о начале строительства порта в Мурманске.

110 лет назад - 15 июля 1915 начались первые геодезические работы на территории г. Мурманска. В этот день был дан старт изыскательных работ по строительству морского порта на восточном берегу Кольского залива, в Семёновской бухте в Мурманске.

В память об этом событии на территории Мурманского торгового порта в 1945 году был установлен памятник в виде стилизованного маяка с надписью на железной пластине: "1915-1945. На этом месте 19 июля 1915 г. был установлен геодезический знак, явившийся началом изыскательских работ по строительству Мурманского морского торгового порта".

В 2005 году памятник перенесли на территорию, которая прилегает к фасаду здания филиала ФГУП «Росморпорт». Это было сделано для его сохранения и предотвращения угрозы уничтожения, так как предыдущее место являлось опасной зоной работы грузоподъемных механизмов порта.

Сегодня, посетив площадь перед зданием Мурманского торгового порта, все гости города Мурманска могут увидеть памятный знак и прочитать: «15 июля 1915 года в 30 метрах к северу от корня причала № 6 установлен геодезический знак (репер), явившийся началом изыскательских работ по строительству Мурманского морского порта. 20 июля 1945 года на месте геодезического знака установлен памятный знак - «Маяк». В августе 2005 года по предложению трудящихся порта памятный знак вынесен на эту площадь для всеобщего обозрения, как дань глубокого уважения и признательности строителям, заложившим первый камень и давшим путевку в жизнь морскому порту»