Сегодня Владивосток празднует свое 165-летие, и в честь юбилея города мы подготовили для вас небольшой экскурс в историю

| ср | 02.07.2025 | 13:42

Возможно мало кто замечал, в центре Владивостока установлен небольшой неприметный памятник – это памятник дому первого гражданского жителя города Владивостока - Якову Лазаревичу Семёнову. Теперь вы догадались, в честь кого была названа улица Семёновская?!

Около 125 лет назад на этом месте стоял жилой дом Якова Семёнова. Предположительно это был одноэтажный дом, для строительства которого в 1862 году он купил земельный участок, в связи с чем начальник поста Владивосток Е.С.Бурачёк выдал Я.Семёнову первое в истории города Владивостока свидетельство о покупке частным лицом земельного участка:

«Дано Николаевскому купцу 3-й гильдии Якову Семёнову в том, что мною отведено ему для постройки дома и хозяйственных зданий, — земли в тридцати двух саженях от офицерского флигеля к Юго-3ападу по линии домов двадцать сажень и в ширину двадцать сажень, всего четыреста квадратных сажень, и для покоса болотистое место на восточном берегу Амурского залива, в полутора верстах от поста, что свидетельствуется моею подписью и печатью.

Владивосток, 15 марта 1862 года».

Я.Семёнов жил с семьей в этом доме до 1903 года. В 1902 он начал строительство нового особняка, который сохранился и находится по адресу ул.Светланская, 46.

Этот трехэтажный особняк из кирпича в 1900-1903 годах был построен по проекту архитектора И.В. Мешкова. Фасад отштукатурен и декорирован по мотивам русского классицизма первой половины XIX века. Композиция парадного фасада исполнена на основе классицистической осевой схемы: центральная часть, как ризолит, сильно выделена колоннадой ионического ордера на уровне двух верхних этажей, а нижний этаж трактован как ордерный цоколь. Верх стен разрешён развитым антаблементом с лепниной, над парадным входом устроен широкий балкон с балюстрадой.

Домовладение наследников Семеновых на Светланской, 46 было муниципализировано в мае 1924 года.

Впоследствии в бывшем доме Семеновых разместился штаб Морских сил Дальнего Востока, от которого он в 1932 году перешел к Тихоокеанскому флоту СССР. В настоящее время в здании находятся флотские учреждения.

Во Владивостоке есть памятник и самому Якову Семенову, и находится он перед зданием Союза писателей Приморского края, что на улице Алеутской, 19.

Оба памятника - являются объектами культурного наследия (ОКН), сведения о них содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). А дом 46 по ул. Светланской, который также содержится в реестре ОКН, еще предстоит внести в ЕГРН.

Немного о том, кем был Яков Лазаревич Семёнов. Он родился в 1831 году в г.Минусинске в семье зажиточного купца, получил хорошее домашнее образование.

С 20 лет он продолжил дело своего отца и начал заниматься торговлей. В 1850-х годах жил в Николаевске-на-Амуре, а в 1861 году с семьей переехал во Владивосток, где развернул активную предпринимательскую деятельность.

С 1864 по 1880 годы Я.Семёнов занимался добычей и поставкой в Китай морской капусты и трепангов. В 1865 году при его личном участии во Владивостоке создана верфь, которая вскоре спускает на воду первый построенный в Приморье корабль — двухмачтовую шхуну «Эмилия».

С 1870 года Яков Лазаревич Семёнов занимал пост городового старосты Владивостока. Должность была почетной, но не оплачивалась.

 


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 9:15

На территории Приморского края продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| ср | 17.06.2026 | 14:35

Экзаменационной площадкой традиционно выступает столица Дальневосточного федерального округа – город Владивосток.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Социальная газификация в Приморском крае – это программа, которая устанавливает меры социальной поддержки отдельным категориям граждан при подключении домовладений к газовым сетям.

| вт | 02.06.2026 | 9:52

В рамках инвестиционного проекта по созданию нового порта на территории Ольгинского округа Приморским Росреестром проведен государственный кадастровый учет семи земельных участков.

| чт | 28.05.2026 | 9:44

1. Что упростит новый законопроект в отношении садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ)?

| вт | 26.05.2026 | 10:12

Гаражная амнистия в Приморском крае продолжает набирать обороты.

| пн | 25.05.2026 | 9:40

Всего за этот период поступило 116 429 тысяч заявлений на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 22.05.2026 | 10:22

В рамках патриотическо-воспитательной работы Российского общества «Знание» для сотрудников Росреестра была организована лекция, посвященная научным достижениям России.

| чт | 21.05.2026 | 9:48

Государственной программой «Национальная система пространственных данных» предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями к 2030 году в объеме н