Зачем нужна регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости
С 29 июня 2021 года на территории Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ) органы местного самоуправления начали работу по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Речь идет о тех правообладателях объектов недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) (до 31.01.1998) и кадастровый учет которых до сих пор не был осуществлен. Такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.
До 31.01.1998 права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие. Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения. Таким образом, информация о правообладателях ранее учтенной недвижимости находилась в реестрах организаций, где осуществлялась регистрация прав на объекты недвижимости.
Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на всей территории Российской Федерации была введена единая система государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, согласно которой все права на недвижимое имущество в заявительном порядке подлежали регистрации и внесению в ЕГРН.
Принятие Закона № 518-ФЗ обеспечивает решение вопроса о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях. Эту функцию осуществляют органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по направлению соответствующих сведений в орган регистрации прав. Помимо указанного Закон № 518-ФЗ направлен на исключение из ЕГРН неактуальных сведений о прекративших существование объектах недвижимости.
В результате такой работы в Вологодской области органами местного самоуправления принято более 100 решений о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости и более 200 объектов недвижимости снято с кадастрового учета. Наиболее активными в данном направлении являются Чагодощенский, Вологодский, Вожегодский, Усть-Кубинский районы, а также город Череповец.
«Следует понимать, что внесение в ЕГРН сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости не означает автоматическую регистрацию прав на объект, распоряжаться такой недвижимостью правообладатели не смогут. В полной мере распоряжаться своей недвижимостью можно только после оформления своих прав в заявительном порядке. В связи с этим, советую правообладателям таких объектов не откладывать в «долгий ящик» решение вопроса о регистрации своей недвижимости в ЕГРН», - пояснил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.
Владельцы недвижимости могут самостоятельно зарегистрировать свои права на земельный участок или объект капитального строительства. Для этого необходимо прийти в офис МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. С 01.01.2021 государственная регистрация ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество осуществляется бесплатно.
«Осуществление государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимого имущества в ЕГРН обеспечит защиту законных интересов их собственников, а также даст возможность беспрепятственно распоряжаться недвижимостью», - отметил начальник Государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин.
Другие новости
Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области приняли участие в митинге у мемориала погибшим Героям специальной военной операции на Аллее Героев в Вологде.
5, 12, 19 и 26 декабря 2025 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам противодействия корр
На вопросы вологжан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Алексей Братахин.
Команда Управления Росреестра по Вологодской области одержала победу в интеллектуальной игре «Юридический брейн-ринг», организованной Вологодским региональным отделением Ассоциации юристов России в рамках Регионального
27 ноября 2025 года специалисты Управления Росреестра по Вологодской области Татьяна Батина и Галина Сударева приняли участие в работе круглого стола посвященного 80-й годовщине начала Нюрнбергского процесса.
28 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Вологодской области будет работать горячая линия на тему: «Неиспользование земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных товариществах».
