Вы еще не внесли свой адрес электронной почты в ЕГРН?
Чтобы оперативно получать сведения в отношении Ваших объектов недвижимости, необходимо внести адрес электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Действующее законодательство в сфере регистрации недвижимости предусматривает внесение в ЕГРН определенных видов сведений в отношении объектов недвижимости без участия правообладателя в рамках подачи заявлений соответствующими публичными органами, т.е. в рамках межведомственного взаимодействия.
В качестве примера это могут быть сведения – изменение категории земельных участков, изменения вида разрешенного использования земельных участков.
Также большой объем сведений вносится на основании постановлений судебных приставов-исполнителей, это аресты, запреты совершать действия и т.д.
Кроме того, на адрес электронной почты будет поступать информация о принятых решениях о приостановлении, отказе или возврате документов, представленных для учетно-регистрационных действий, о поступлении заявлений на осуществление каких – либо действий с объектом недвижимости, запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.
В этой связи, советуем, если Вы только оформляете права на объекты недвижимости, в обязательном порядке указать адрес электронной почты при подаче соответствующего заявления.
В остальных случаях необходимо обратиться в офисы МФЦ с соответствующим заявлением или посредством сайта Росреестра для подачи заявления в электронном виде (в случае если имеется УКЭП).
Внесение таких сведений осуществляется бесплатно.
«В соответствии с нормами действующего законодательства, адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию собственника. Вместе с тем, с ее помощью правообладатели объектов недвижимости смогут в полном объеме обладать актуальной информацией о своих объектах» - отметила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.
«Мы рекомендуем собственникам объектов недвижимости внести сведения об адресе электронной почты в ЕГРН, так как помимо прочего эта информация дает возможность оперативно уведомлять владельцев земельных участков о согласования границ с собственниками смежных земельных участков, что позволяет свести к минимуму количество спорных ситуации между соседями», - обратил внимание директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев.
«Быть в курсе изменений в отношении Ваших объектов недвижимости достаточно просто – необходимо внести в ЕГРН адрес электронной почты. Электронная почта, по сути, является помощником в части получения информации», отметила руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных.
Другие новости
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
