Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

| чт | 14.05.2020 | 8:21

На вопросы граждан отвечает и.о.начальника отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталья Симанова.

Почему при выделе доли на земельный участок сельскохозяйственного назначения в отдельный земельный участок, нам, оставшимся участникам долевой собственности, не изменили размер долей на исходный земельный участок?

В указанном случае согласно ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в ЕГРН изменить размер долей в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок у оставшихся участников общей долевой собственности возможно только при наличии соответствующего документа об изменении размера долей (например, решения общего собрания участников общей долевой собственности или соглашения об изменении размера долей).

  

Хочу продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, используемого мною для сельскохозяйственного производства, есть ли какие-либо дополнительные требования, которые нужно соблюсти в данном случае?

В указанном случае преимущественным правом покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Красноярского края обладает Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка.

В связи с этим, перед продажей такого земельного участка его продавец обязан известить в письменной форме Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

В случае отказа в установленные сроки уполномоченных органов от приобретения указанного земельного участка его продавец вправе продать такой участок любому лицу за цену и на условиях, которые были отражены в соответствующем извещении.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:31

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет

| пн | 25.05.2026 | 9:43

С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил – оформи», закрепленный Федеральным законо

| чт | 21.05.2026 | 10:44

В апреле текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 23 населенны

| ср | 20.05.2026 | 11:29

Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 12.05.2026 | 14:38

Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось совещание по вопросам повышения капитализации территории.

| ср | 29.04.2026 | 13:30

29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.

| вт | 28.04.2026 | 13:53

В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».

| вт | 28.04.2026 | 9:42

Сегодня мошенники активно используют самые разные схемы, чтобы завладеть чужой недвижимостью.

| пт | 24.04.2026 | 10:38

По состоянию на апрель 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 258 зонах затопления и 656 зонах подтопления, расположенных на территории Красноярского края.