Нужно ли мне ставить теплицу на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности?
На моем дачном участке помимо садового дома и хозяйственных построек расположена теплица. Нужно ли мне ставить её на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности?
Отвечает Светлана Мевцова - начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю:
К недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства.
При этом отвечающее признакам объекта недвижимости здание (сооружение) должно быть прочно связано с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Если строение возведено без фундамента и может быть перемещено, в том числе может быть осуществлен его демонтаж с последующей сборкой без ущерба его назначению, такой объект относится к некапитальным строениям, регистрация прав на которые не осуществляется.
Таким образом, если теплица представляет собой каркасную сборно-разборную конструкцию без фундамента, то такое строение к объектам недвижимости не относится, ставить её на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности не нужно.
Другие новости
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
