Гаражная амнистия: вопросы и ответы

| пн | 08.11.2021 | 9:30

В случае, если мой гараж попадает под «гаражную амнистию», я могу при наличии какого-либо из перечисленных в Законе документов, в частности справки гаражного кооператива о выплате пая, обратиться с заявлением о регистрации права прав сразу в Росреестр? Нужно ли готовить межевой и технический план?

Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», владелец гаража, подпадающего под положения Закона № 79-ФЗ (гараж является капитальным; гараж создан на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; гараж не является самовольной постройкой), должен обратиться не в орган регистрации прав, а непосредственно в орган местного самоуправления, в чьи полномочия входит принятия решений о предоставлении земельных участков на данной территории (муниципалитеты), с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

Помимо документов, подтверждающих владение гаражом, в числе которых, справка гаражного кооператива о выплате пая, к заявлению необходимо будет приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если земельный участок, на котором расположен гараж не стоит на кадастровом учете и Вам предстоит его образовать.

Вы можете подготовить схему самостоятельно, воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру. Когда кадастровый инженер сообщил Вам, что документы готовы, Вам нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Важно знать, что земельный участок образуется в границах, соответствующих размещению Вашего гаража.

В случае же если Ваш земельный участок уже стоит на кадастровом учете и у него есть точные границы, то в этом случае Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана гаража, если ранее не был проведен государственный кадастровый учёт гаража. Технический план необходимо будет приложить к заявлению о предоставлении земельного участка. 

При принятии положительного решения о предоставлении Вам земельного участка, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения должен обратиться в орган регистрации прав с заявлением о регистрации Вашего права на указанный земельный участок и о государственном кадастровом учете (если ранее учет не был осуществлен) расположенного на нем гаража и регистрацией права собственности на гараж и в дальнейшем передать Вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 9:32

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс

| ср | 01.04.2026 | 10:33

С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.

| вт | 31.03.2026 | 9:52

Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

| пт | 27.03.2026 | 9:34

Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| пт | 20.03.2026 | 9:45

Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).

| ср | 18.03.2026 | 12:50

Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у

| пн | 16.03.2026 | 10:09

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.

| пт | 13.03.2026 | 10:13

Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.

| вт | 10.03.2026 | 13:25

В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.

| пн | 02.03.2026 | 11:39

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.