Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом порядке.

По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю на 1 июня 2026 года, в регионе:

  • зарегистрировано 4 477 прав собственности на индивидуальные гаражи;
  • зарегистрировано 11 924 права на земельные участки под гаражами.

За май 2026 года было зарегистрировано 304 права на объекты гаражного назначения — это на 19% больше, чем за аналогичный период 2025 года (тогда показатель составил 256 прав). При этом 40,5% оформленных в мае прав пришлось на земельные участки под гаражами.

Развитие программы подкрепляется и на федеральном уровне. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года. Это даст жителям регионов, включая Красноярский край, дополнительное время для оформления гаражей и участков по упрощённой процедуре.

Упрощённый порядок оформления позволяет гражданам стать полноправными владельцами объектов недвижимости, главное условие для участия в гаражной амнистии — гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года.