В Челябинске при строительстве линии метротрамвая «Север — Юг» начал работу четвертый тоннелепроходческий комплекс. Специалисты приступили к механизированной проходке левого перегонного тоннеля от остановочного пункта «Улица Косарева» на участке до станции «Торговый центр». Работы ведутся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Минстрой России придерживается принципа комплексного развития территорий, инфраструктура создается одновременно с учетом потребностей жителей. Для реализации поставленных задач Минстрой России разработал доступные и эффективные финансовые инструменты для регионов. Челябинская область активно применяет механизмы ИБК для реализации проектов. По поручению Президента России реализуется проект первой линии «Север – Юг» метротрамвая в Челябинске протяженностью свыше 9 км. Проект предусматривает строительство двух подземных станций, таких как «Площадь Революции» и «Торговый центр», и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». Данные станции должны соединить ключевые районы города: метротрамвай должен взять на себя часть трафика и сократить время в пути», –отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Протяженность левого тоннеля в Челябинске составит 1 165 метров. Тоннелепроходческому механизированному комплексу «Таисия» на глубине от 10 до 43 метров предстоит смонтировать почти 16 тысяч тонн железобетонных конструкций и разработать порядка 40 тысяч кубометров грунта.

Еще два тоннелепроходческих комплекса строят тоннели на южном участке трассы от остановочного пункта «Улица Овчинникова» в сторону станции «Торговый центр», а третий — от остановочного пункта «Улица Косарева» в сторону станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг». В этом году в Челябинске уже пройдено почти 1,5 км тоннелей механизированным способом и ещё 200 метров — буровзрывным.

«Инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов позволяет регионам реализовывать крупные транспортные проекты без чрезмерной нагрузки на собственные бюджеты. Метротрамвай требует меньших капитальных вложений и эксплуатационных расходов по сравнению с классическим метро, а также снижает влияние на окружающую среду и застройку. Жители Челябинска получат новый уровень транспортной доступности, а их комфорт значительно улучшится», –отметил Генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Заместитель губернатора Челябинской области Андрей Грачёв подчеркнул, что запуск уже четвертого тоннелепроходческого комплекса - это важная веха в реализации уникального проекта челябинского метротрамвая.

«Мы видим, как проект, поддержанный Президентом России, набирает высокие темпы. Создание новой транспортной системы не только кардинально улучшит мобильность горожан и разгрузит улицы, но и даст мощный импульс инфраструктурному развитию Челябинска на долгие десятилетия, сделав его еще более современным и комфортным для жизни. Благодарю Правительство России и Минстрой за постоянное внимание к проекту и помощь в его реализации», – сказал Андрей Грачёв.

Ранее в Челябинске был сделан задел под метро глубокого заложения. Президент России Владимир Путин поддержал предложение переформатировать проект в более экономичный метротрамвай с интеграцией в существующую трамвайную сеть после выхода подземных участков на поверхность — в виде двух линий «Север — Юг» и «Восток — Запад». Строительство метротрамвая в Челябинске ведется силами группы компаний «Моспроект-3».

Программу инфраструктурных кредитов курирует Минстрой России, оператором выступает Фонд развития территорий.