На Южном Урале устраняют противоречия в отношении лесных земельных участков

| ср | 20.02.2019 | 14:09

Работа межведомственной рабочей группы, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, направлена на реализацию так называемого закона о «лесной амнистии». 
 
В Управлении Росреестра по Челябинской области продолжается работа, направленная на реализацию называемого в разговорной речи закона о «лесной амнистии». Такое название получил Федеральный закон от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». 
 
Данный закон никого не амнистирует, однако позволяет решить многолетние проблемы, сложившихся из-за несоответствия записей в двух реестрах – Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и государственном лесном реестре (ГЛР). Зачастую владельцы, у которых недвижимость (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды) по записям ГЛР оказалась в лесном фонде, лишались ее без какой-либо компенсации на основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства. Теперь же при рассмотрении ситуаций, связанных с дублированием сведений о земельных участках в двух государственных реестрах, применяется основной принцип Закона № 280-ФЗ, который устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов. 
 
В настоящее время на территории Южного Урала имеется 3947 земельных участков, подпадающих под действие указанного закона. На заседаниях созданной при Управлении Росреестра межведомственной рабочей группы в отношении 2351 участка уже приняты решения об устранении имеющихся противоречий. Кроме того устранено 273 пересечения земельных участков с землями лесного фонда по заявлениям правообладателей. В результате в Едином государственном реестре недвижимости площадь принадлежащих южноуральцам земельных участков, которые имели ранее   категорию «земли лесного фонда», уменьшилась на 1 558 867 га.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор

| пн | 02.02.2026 | 14:47

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что с начала 2026 года произошли существенные изменения в рекламе банкротства физических лиц, направленные на защиту прав и законных интересов потребител