Татарстанцы смогут получать актуальные сведения о нарушениях в отношении определенного земельного участка

| пн | 30.03.2026 | 12:05

Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

Предлагаемое нововведение было озвучено на заседании  Общественного совета при Росреестре Татарстана.

Как пояснил по данному вопросу заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Рустем Садриев, Росреестр выступил с инициативой по укреплению взаимодействия с муниципальными органами власти в сфере земельного контроля. Для этого подготовлены законопроекты, которые направлены синхронизировать полномочия федеральных и местных инспекторов и повысить результативность надзорной деятельности.

«Ключевая проблема, которую призваны решить эти инициативы, — неоднозначность ответственности за неисполнение предписаний по устранению нарушений земельного законодательства. Сегодня сумма штрафа за одно и то же нарушение может различаться в зависимости от того, выдал предписание федеральный или местный инспектор, что создает правовую неопределенность и снижает заинтересованность муниципальных сотрудников. Предлагается унифицировать меры ответственности вне зависимости от того, какой орган вынес предписание, при этом не повышая действующие размеры административных штрафов за нарушения в сфере землепользования», - отметил Рустем Садриев.

Кроме того, законопроектами предусматривается внесение данных о результатах муниципального земельного контроля в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это сделает информацию прозрачной и доступной: любой желающий сможет получить актуальные сведения о нарушениях в отношении конкретного участка. При этом персональные данные владельцев будут защищены.

Второй законопроект посвящен внедрению современных технологий в надзорную деятельность. Предлагается шире применять беспилотники для обследования участков, что позволит проводить проверки бесконтактно — по аналогии с фиксацией нарушений ПДД. Такой подход сократит число выездных проверок, минимизирует личные встречи собственников с инспекторами и автоматизирует ряд рутинных процессов.

Данные инициативы являются частью системной работы Росреестра по реализации поручения Президента России и дополняют уже действующие нормы, включая требования о трехлетнем сроке освоения земельных участков и установленные критерии их неиспользования.

«Инициативы Росреестра по усилению государственного и муниципального земельного контроля нужно воспринимать положительно. Известно, что Президентом России поставлена задача по капитализации территорий. Со стороны государства – формируется бюджет, со стороны правообладателей – четкое знание того, что в ЕГРН внесены сведениях о принадлежащих им объектах недвижимости  с точно установленными  границами. Это должна быть нерушимая константа. Главное, что нужно еще учесть, чтобы предлагаемые законодательные нововведения носили не карательный характер, а были направлены на взаимодействие с правообладателями, должен главенствовать не субъективный подход, а объективная реальность, и у каждого собственника была возможность защитить свои права», - поделился своим мнением член Общественного совета при Росреестре Татарстана, президент НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» Андрей Лисичкин.


Другие новости

| ср | 15.07.2026 | 10:45

По данным Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан в регионе более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами.

| пт | 10.07.2026 | 16:24

Госдума на пленарном заседании приняла во II чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:38

Эксперты Росреестра Татарстана  продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, является ли веранда частью жилого помещения.

| чт | 02.07.2026 | 15:17

В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

| ср | 01.07.2026 | 13:30

С 1 июля 2026 года вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ), которые позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при подаче документов на регистрацию

| вт | 30.06.2026 | 9:58

C начала года жители республики установили более 95 тысяч запретов на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

| ср | 24.06.2026 | 16:35

Такие данные приводит Росреестр Татарстана, сравнив показатели за месяц 2025 и 2026 года

| ср | 24.06.2026 | 13:08

Завтра, 25 июня, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет для жителей республики горячую линию, посвященную вопросам соблюдения земельного законодательства и ответственности за его наруше

| чт | 18.06.2026 | 14:52

За январь-май текущего года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило свыше 232,2 тыс. заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, из них 171 тыс.

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?