Росреестр Татарстана разъяснил, права на какие хозпостройки необходимо регистрировать

| чт | 13.03.2025 | 12:13

Как мы сообщали ранее, с 1 марта вступил в силу Федеральный закон № 487-ФЗ, которым вводится принцип «построил-оформи».

В связи с этим в Росреестр Татарстана стали поступать вопросы от граждан: а нужно ли теперь в обязательном порядке регистрировать хозяйственные постройки, например, бани, сараи и теплицы?

Как отметили специалисты Росреестра, если  хозяйственные постройки - строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию - являются капитальными, то их необходимо регистрировать. Основными признаками капитальности является прочная связь с землей (зачастую это выражается в наличии заглубленного фундамента, несущих и ограждающих конструкций), а также невозможность перемещения без несоразмерного ущерба их назначению.

Объект, который не подпадает под эти критерии, не подлежит постановке на кадастровый учёт и права на него не регистрируются.

Чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и иные подобные постройки. Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие сооружения подобного назначения можно размещать на своём участке без постановки на кадастровый учёт и регистрации прав на них.

Обязательно обращайте внимание на вид разрешенного использования участка. Есть нюанс, на который нужно обращать внимание – то, какой вид разрешённого использования у вашего участка. Если земельный участок предназначен для ведения огородничества, возводить объекты капитального строительства на нём нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. А вот на садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землёй, можно.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?

| вт | 09.06.2026 | 16:39

Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке

| чт | 04.06.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).

| пн | 01.06.2026 | 19:38

В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.

| пт | 22.05.2026 | 9:40

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.

| ср | 20.05.2026 | 11:16

Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.

| вт | 05.05.2026 | 15:50

В текущем году – с января по апрель включительно  - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.

| ср | 29.04.2026 | 11:23

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков. 

| пн | 27.04.2026 | 10:54

28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.  

| ср | 22.04.2026 | 14:09

С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.